Процесс сборки оконных блоков



Процесс сборки оконных блоков с раздельными переплетами включает следующие операции: сборку оконных створок и форточек; выдержку склеенных створок и форточек; обработку по периметру и зачистку или шлифование плоскостей; выборку паза под отлив; прорезку гнезд под петли и постановку полупетель; вгонку и навешивание форточек в створку; постановку отлива и нащельников на летнюю створку и нащельников — на зимнюю створку; сборку коробки; вгонку и навешивание створок в коробку.

Оконные створки, форточки и коробки собирают в гидравлической вайме ВГО-2. На этой вайме можно собирать створки длиной 540—1925 мм, шириной 390—740 мм и толщиной до 60 мм.

Створки и фрамуги можно собирать сразу (без предварительной сборки) на тех предприятиях, где выпускаются качественные детали и применяется система допусков и посадок по ГОСТ 6449, в соответствии с которым все готовые детали должны быть взаимозаменяемы. На предприятиях, где еще не налажен выпуск таких деталей, необходима предварительная сборка оконных створок, фрамуг и форточек, которую обычно проводят на специальном рабочем месте. Подгонка брусков заключается в том, чтобы узлы сопряжений были плотными, без зазоров. Предварительную сборку переплетов и коробок начинают с внутренних брусков-горбыльков и импостов, после чего собирают наружные обвязки. Вязку брусков столярных изделий выполняют на клею с постановкой в углах сопряжений нагелей. Шипы и проушины намазывают клеем на специальном станке.

Рис. 1. Станок для намазки клеем шипов и проушин: 1 — станина, 2 — шкив, 3 — диски, 4 — ванна с клеем, 5 — электродвигатель, в — брусок, 7 —1 шипы, 8 — прокладочные кольца

Станок для намазывания клеем шипов и проушин представляет собой станину, на которой укреплен вал, вращающийся в подшипниках. На конце вала насажены металлические диски диаметром 300 мм, которые предназначены для намазывания клеем. Под дисками размещена ванна с заранее приготовленным клеем. Диски нижней частью, опущенной в ванну, набирают при вращении клей и намазывают вставленные между ними шипы и проушины. Клеенамазывающий станок приводится в действие электродвигателем. Расстояние между дисками регулируется прокладочными кольцами. Число оборотов диска 50 в минуту. После намазывания клеем шипов и проушин предварительно собирают изделия из заранее подогнанных брусков и сопряжений; затем собранные изделия подают к гидравлической вайме для сборки. Разрыв по времени между предварительной и окончательной сборкой не должен превышать 5—10 мин, иначе схватывание клея произойдет ранее обжатия изделия в вайме, в результате чего после обжатия нарушится клеевой шов и соединение получится непрочным. На отдельных предприятиях предварительную сборку изделий выполняют до смазки шипового соединения клеем, после чего вновь разбирают изделие, смазывают шипы и проушины клеем и затем уже собирают окончательно. Этот способ сборки трудоемок, и, кроме того, при разборке изделия зачастую получаются дефекты. В процессе сборки изделия нагели следует ставить заподлицо с плоскостью; собранные изделия укладывают на подстопное место для выдержки, необходимой для схватывания клея. В дальнейшую обработку изделие можно допускать только после полного схватывания клея в шиповом соединении. На отдельных предприятиях процесс сушки клеевого соединения ускоряют, используя токи высокой частоты в вайме после обжатия брусков.

Собранные створки, фрамуги и форточки должны иметь припуск до 2 мм на сторону для обработки по периметру и по толщине на 0,5 мм для снятия провесов.