Обработка древесины



Дерево является одним из наиболее популярных материалов, благодаря таким своим качествам, как низкая теплопроводность, морозостойкость и высокая прочность. Однако имеет оно и недостатки, такие как горючесть и гигроскопичность, с которыми, впрочем, можно бороться, если защитить древесину покрытиями, обладающими специальными свойствами. В то же время аккуратная и грамотная работа по пилению, сверлению и строганию способствует созданию красивых и долговечных изделий. А тарифы связи Мегафон способствуют приятному и длительному общению с близкими людьми.

Что касается распила, то самым удобным способом, который позволяет достичь отличного результата, является поперечное или продольное пиление материала, который закреплён на какой-либо опорной поверхности и имеет выступающий край. При этом стоит разместить дерево таким образом, чтобы свет падал с фронтальной стороны или слева, а линия разреза находилась справа.

Правильная разметка гарантирует успешный распил. Помните об этом, если Вам важно чтобы детали можно было точно подогнать, чтобы элементы надёжно стыковались, а также чтобы количество отходов было минимальным. Также хорошо было бы иметь небольшой припуск на обработку.

Если Вам предстоят небольшие объёмы работ, то стоит воспользоваться ручной ножовкой по дереву, причём большие детали без усилий можно распилить пильным полотном с крупными зубьями, но различные элементы из твёрдых пород лучше будет резать мелкозубчатой пилой. С помощью электро- или бензопилы Вы быстро проредите сад, а также разделите длинные брёвна на небольшие бруски. Точное пиление и роспуск брёвен невозможен без дисковой пилы, а также специального стола или верстака. Лобзик же незаменим в создании небольших деревянных элементов для интерьерного декора.

Пиление начинать следует под углом по отношению к деревянной поверхности, выпрямляя понемногу пильное полотно. Не стоит подставлять палец с целью обеспечить более точный разрез, потому что даже если Вы используете ручную пилу, это грозит травмами. Для этих целей намного лучше подойдёт прямоугольный брусок. Когда близится конец работы, нужно уменьшить темп распила и поддержать рукой спиливаемую часть, потому что это позволит избежать обламывания. Если перед началом работы Вы слегка смочите поверхность водой, это поможет Вам избежать трещин и сколов.

Помните, что используя электро- или бензопилу, держать её нужно обеими руками, причем несколько в стороне от себя, на уровне правой руки. Это позволит снизить риск несчастного случая, если Вы вдруг потеряете над инструментом контроль.

Чтобы произвести в древесине разные отверстия, используют особые свёрла. Центровые свёрла используются при поперечном сверлении, а спиральные – при продольном. Избежать трещин и сколов во время выполнения больших отверстий можно, если просверлить материал в нужном месте сначала сверлом как минимум в 2 раза меньшим, чем необходимое, а после сделать отверстие нужного Вам размера, но лишь до половины глубины, после чего деталь перевернуть и закончить работы уже с обратной её стороны. Другой вариант – к обратной стороне, из которой выйдет сверло, приложить дощечку. Сверление можно прекратить, когда в неё проникнет сверло.

Если Вы случайно сделали не сквозное отверстие не там, где нужно, не стоит бежать к своему красивому сотовому телефону, чтобы звонить на номера Мегафон друзьям. Такое отверстие можно скрыть, если Вы перевернёте заготовку другой стороной. Ещё один вариант – с помощью пробочного сверла сделать заглушку, которая также способна закрыть сквозную дырку. Безусловно, швы будут заметны, но при нанесении лака их легко будет заретушировать. Также возможно выпилить прямоугольный участок с неправильно расположенным отверстием и заменить его куском дерева, подходящим по текстуре.

Как известно, уже готовым деталям из дерева, используемым как отделочные или мебельные элементы, требуется тщательная обработка, а именно обстругивание и шлифование. Поверхность изделий из такой древесины не только красивая и гладкая на ощупь, но и пожароустойчивая. Более того через обработанное покрытие и насекомым труднее проникнуть в детали из дерева. Прежде чем приступить к обстругиванию поверхностный слой древесины необходимо размягчить молотком, уделяя особое внимание местам с трещинами и мелкими сучками. С помощью напильника следует зачистить углы, торцы, выступы, а также следы клея и прочее.

Во время строгания не стоит подаваться в направлении вперёд-назад всем корпусом, двигайте лишь руки: это позволит уменьшить усталость и увеличить качество выполнения. Как ручным, так и электрическим рубанком работать следует на полный размах по прямой линии, а при движении в обратном направлении важно несколько приподнять задний конец, тогда дерево и лезвие останутся неповреждёнными. Шлифовальная машинка с абразивным кругом – отличный помощник при шлифовке. Можно обойтись и без них и обработать поверхность вручную при помощи шкурок наждачной бумаги. Кусок оконного стекла поможет зачистить узкие щели и вырезы. При этом во избежание порезов стоит обернуть материей осколок и надеть перчатку на руку.

Каким бы способом шлифования Вы не решили воспользоваться, сначала древесину следует обработать поперёк волокон и только после этого вдоль. Отшлифованное изделие готово к тому, чтобы его натёрли воском, покрыли лаком или окрасили.

Если хочется сохранить текстуру дерева, добавить ей яркости и насыщенности, можно применить морилку (специальный краситель). На рынке представлены разнообразные виды данного вещества, которые предназначены для внутренних, а также наружных работ. Можно найти готовый состав, а можно приобрести и порошок, который Вы потом разведёте с водой. Морилку необходимо нанести три раза: вдоль волокон древесины, поперёк и ещё раз вдоль. Когда поверхность высохнёт, её нужно будет обработать с помощью шлифовальной машины или вручную при помощи мелкой «наждачки».

Завершающее лаковое покрытие придаёт древесине красивый вид и защищает, образуя тончайшую плёнку. Лакировка производится при помощи двух кистей: сперва жёсткой, после мягкой. Каждый слой необходимо наносить только после того, как предыдущий слой полностью высох и слегка отшлифован. Помните, что крайне важно не переусердствовать при нанесении второго и всех последующих слоёв лака. Легче будет исправить кистью недостаток, чем впоследствии получить застывшие «лужи», которые сильно портят внешний вид поверхности. Чтобы достигнуть зеркального эффекта, понадобится нанести хотя бы три слоя лака.