Паркетная доска: разновидности и особенности



Отделка полов в любом жилище – это дело хлопотное, ведь среди многообразия существующих материалов, людям предстоит выбрать такой, который будет соответствовать стандартам качества и современным представлениям о стиле и комфорте. Именно таким материалом является паркетная доска, которая появилась в средине прошлого века и с успехом заменила штучный паркет.

Разновидности паркетной доски

Паркетная доска производится из натуральной древесины и обладает прекрасными качественными свойствами, что и обуславливает ее популярность. На современном рынке данный вид напольного покрытия представлен в широком ассортименте. Они могут отличаться размерами и цветом, количеством планок и слоев в одной доске, а также сортом древесины.

Если рассматривать классификацию с точки зрения количества слоев, то паркетная доска может быть цельной или однополосной, 2-х полосной, а также 3-х и многополосной. Лицевая сторона однополосной похожа на цельный массив дерева – покрытие выглядит дорого и красиво. Для его производства используется широкие полосы цельной древесины. Двухполосная, соответственно, состоит из двух таких ламелей, идеально подогнанных друг к другу. Если говорить о 3-х полосной паркетной доске, то ее верхний слой представлен тремя более тонкими полосами, расположенными параллельно друг другу. Данный вид доски внешне очень похож на паркет, что делает его наиболее популярным в использовании.

Многополосная появилась на рынке сравнительно недавно – она изготавливается из отдельных компонентов небольшой площади. Благодаря тщательной подгонке и обработке каждой детали, создается гармоничное цельное полотно, которое отличается изысканностью оттенков и красотой структуры.

Приобрести качественные напольные покрытия, в том числе и паркетную доску по доступной цене можно на сайте gipostroy.ru. Здесь же вы можете получить квалифицированную консультационную помощь, благодаря которой сумеете сделать правильный выбор, не тратя время и свои нервы.

Достоинства и недостатки

Главным достоинством паркетной доски является ее натуральность и экологическая чистота, благодаря которым в жилище создается оптимальный микроклимат и уютная атмосфера. Кроме того следует отметить доступную цену при высоких качественных характеристиках, а именно прочностью и надежностью, устойчивостью к перепадам температур и механическим воздействиям.

При условии покупки качественной паркетной доски, она способна прослужить порядка 35 лет, что существенно превышает срок службы таких напольных покрытий, как ламинат, линолеум, ковролин и многие другие.

Следует отметить и легкость монтажа, а также экономию времени, которое тратится на укладку доски в помещении.

Но есть и незначительные недостатки у данного напольного покрытия. В частности, срок его службы, хоть и достаточно большой, но несколько меньше, чем у цельного паркета и массива дуба. Кроме того, уложенную «плавающим» способом доску невозможно отшлифовать. На этом недостатки заканчиваются, а это значит, что данный материал является оптимальным вариантом для жилого помещения, и подходит людям, которые хотят сэкономить деньги и свое время.