Инструкция: как крепить вагонку своими руками



Владельцы загородных домов часто обращаются к мастерам-строителям с вопросом, как крепить вагонку по всем правилам. Вагонка до настоящего времени остается одним из самых востребованных отделочных материалов. Несмотря на ее многообразие, способы крепления очень сходны между собой. Чтобы справиться с работой по монтажу вагонки самостоятельно, нужно ознакомиться с общей технологией процесса.

Подготовительные работы при установке вагонки

Чтобы качественно провести работы по креплению вагонки, нужно провести тщательную подготовку. Она включает в себя:

  • подбор нужных материалов и инструментов;
  • изготовление обрешетки.

Сначала, в зависимости от предпочтений, приобретается основной отделочный материал — вагонка. Материал заносится в помещение, распаковывается и оставляется на 2-3 суток для адаптации. Особенно это относится к деревянной вагонке.

Для работы понадобятся инструменты:

  • электролобзик для резки;
  • дрель с набором сверл;
  • перфоратор;
  • строительный уровень;
  • измерительные приборы;
  • добойник;
  • молоток;
  • деревянный молоток для подбивки панелей;
  • саморезы или кляймеры;
  • деревянные бруски или металлические профили для обрешетки;
  • теплоизоляция;
  • гидроизоляционный материал.

Обрешетка представляет собой несущий каркас для вагонки, который состоит из деревянных брусков или металлических профилей. Деревянный каркас нужно обработать антисептическими препаратами.

При создании обрешетки необходимо учитывать направление крепления вагонки. Если облицовочный материал будет уложен вертикально, то планки обрешетки закрепляются горизонтально. При диагональном или горизонтальном способе монтажа вагонки, каркас имеет вертикальное направление.

Используя дрель-перфоратор, дюбеля и саморезы, подготовленные заготовки для обрешетки крепятся на стену. Правильность установки проверяется строительным уровнем и измерительными приборами. Бруски или профили крепятся параллельно друг другу, с расстоянием между ними 0,4-0,8 (м). Между деревянными брусками, расположенными на одном уровне, необходимо оставлять небольшой зазор на случай расширения древесины при большой влажности воздуха.

Следует отметить, что до момента установки обрешетки, нужно обработать поверхность стены любым гидроизоляционным материалом, чтобы потом не впитывался конденсант. При необходимости, пространство между стеной и обрешеткой заполняется утеплителем, например, минеральной ватой.

Места дверных и оконных проемов усиливаются дополнительными брусками или профилями для возможности установки откосов.

В подготовительные работы входит определение размера заготовок основного материала. Распилка вагонки производится электролобзиком.

Основные технологические рекомендации по укладке вагонки

Подготовленные панели вагонки начинают укладываться от выбранного угла в обе стороны. Материал не должен упираться в потолок и в пол: необходимо оставить компенсационные зазоры не менее 2 (см). Образовавшиеся щели впоследствии закрываются специальными плинтусами.

Каждая панель вагонки имеет с одной стороны паз, а с другой стороны гребень. Крепление осуществляется потайное, чтобы в результате получилась идеально ровная поверхность стены или потолка.

Техника монтажа вагонки не сложна. Сначала крепится первая доска со стороны гребня. Заранее выбирается вид крепежа: гвозди кляймеры или саморезы. Следующая доска вставляется своим гребнем в паз первой и подбивается деревянным молотком или бруском, до исчезновения щели между ними. Ее фиксация осуществляется аналогичным образом — со стороны гребня. По указанному способу устанавливаются и все остальные панели вагонки. Ровность установки проверяется строительным уровнем.

Теперь следует разобрать основные виды крепежных элементов для вагонки: гвозди, кляймеры или саморезы.

Планки материала, чаще всего, прибиваются маленькими гвоздиками. Они забиваются в гребень вагонки под углом 45 градусов. Шип другой доски будет скрывать все видимые шляпки гвоздей. Чтобы избежать раскола доски, нужно использовать специальный добойник. Первую панель некоторые мастера советуют прибивать гвоздями без шляпок. Лучше всего использовать гвозди с цинковым покрытием, чтобы в дальнейшем не появились ржавые подтеки. Заметные отверстия можно замаскировать, замазав шпаклевкой и покрыв, подходящим по цвету, лаком.

Техника крепления вагонки саморезами схожа с предыдущей, только при этом используется шуруповерт.

Рассмотрим, как крепить вагонку при помощи кляймеров, представляющих собой металлические скобы с цинковым напылением. В указанном случае, первая панель вагонки закрепляется при помощи саморезов. Кляймеры устанавливаются на тыльную сторону шипа второй доски при помощи самореза или гвоздя. Рядом стоящие панели вагонки нужно состыковать, проверить строительным уровнем ровность установки и произвести закрепление. Следует учесть, что сначала фиксация панели производится в середине, а затем по ее краям.

Таким образом, самостоятельная установка любой вагонки не представляет особой сложности и не требует много времени и специальных навыков.

Источник материала: ВсяВагонка.ру