ЧКПЗ начала поставлять кузнечные линии «под ключ» в другие страны



Тот факт, что отечественные машиностроители научились выпускать кузнечные линии «под ключ» существенно повышает их шансы на успешную конкуренцию с мировыми производителями аналогичной продукции. ЧКПЗ является практически единственным предприятием на территории РФ, которое способно успешно работать в данном направлении. Главной причиной этому является тот факт, что завод имеет нужную для этого техническую базу и штат высококвалифицированных специалистов.

Как известно, изделия ремонтного отдела ЧКПЗ известны во всем мире и имеют свою марку. Специалисты на основе уже готовых станин восстанавливают технические качества устаревшего оборудования и создают новое, которое способно предложить своим владельцам гораздо более высокие качества и возможности.

В.Гартунг, зам главы комитета, который занимается промышленностью, отмечает, что ЧКПЗ способен позиционировать себя в роли производителя промоборудования мирового уровня. А это позволяет легко преодолевать санкции и выходить на экспортный рынок. Кроме того, ЧКПЗ – это один из лучших примеров успешного замещения зарубежных товаров.

По состоянию на сегодня, завод смог успешно реализовать несколько контрактов по поставке оборудования в другие страны. Совсем недавно удалось завершить проект «Пятая линия» по поставке оборудования для мексиканского предприятия. Во время реализации данного проекта, специалисты завода восстановили старое оборудование до состояния нового. В состав линии вошел горяче-штамповочный, обрезной и чеканочный пресс, а так же специализированные ковочные вальцы.

Перед тем, как быть отправленным на предприятие-заказчик, оборудование прошло все работы по пуско-наладке и обширный ряд тестов. Компания-заказчик является известным мировым производителем автоэлементов. Используя новое оборудование, предприятие сможет существенно расширить свою продуктовую линейку и успешно выйти на рынок Северной Америки.

По словам А. Петрова, главы ремонтного производства, как только оборудование дойдет к конечному месту назначения, линию установят и повторят все работы на территории заказчика. Более того, в случае необходимости, по запросу мексиканцев из США в течение суток прибудет в Мексику специалист для решения техвопросов, если такие возникнут.

Как отмечается, заключить этот контракт было нелегко, кроме того, этот процесс потребовал много времени для проведения переговоров и осуществления проверок со стороны иностранного заказчика.

Комментируя заказ оборудования у ЧКПЗ, глава компании «FORJA» Э. Монкайо сказал, что перед тем, как сделать окончательный выбор проверил несколько компаний со всего мира. Решение отдать свое предпочтение именно ЧКПЗ, было обусловлено тем, что специалисты предприятия как никто другой умеет производить качественное оборудование. Кроме того, это предложение было выгодным еще и потому, что завод обеспечивает продолжительную техническую поддержку.