КУЛЗ и «Борхиммаш» запустили новые линии



КУЛЗ и «Борхиммаш» совершенствуются в рамках госпрограммы по замещению импорта, что вылилось в запуск новых и эффективных линий.

На металлокерамическом участке КУЛЗа запустили в работу специализированные линии по закалке основ дисков при помощи водорода. Стоит отметить, что до появления данной линии, диски специально возили в Екатеринбург, чтоб осуществить данную операцию. Поэтому данное усовершенствование производственной площадки имеет очень большое значение, поскольку позволяет осуществлять необходимую термообработку изделий на своем производстве.

По словам В. Русакова, главы завода, который отвечает за техническую часть, теперь технологическая цепь наконец-то получила требуемый уровень маневренности. Как известно, после проведения операций по закалке дисков, нужно в течение двенадцати часов осуществить их отпуск, поскольку лишь так можно эффективно обеспечить нужные механические качества металла. Благодаря появлению линии термообработки будет гораздо проще выдерживать продукцию нужное время. Линия обеспечивает все потребности предприятия, а в случае необходимости сможет легко выдавать гораздо большие объемы продукции, чем те, которые есть сейчас.

Диски трения, которые производятся КУЛЗом, применяются в спецтехнике и востребованы очень многими предприятиями. Техперевооружение КУЛЗа осуществляется в рамках госпрограммы импортозамещения, главной целью которой является замена иностранных комплектующих на аналогичные изделия собственного производства.

Напомним, что еще в самом начале года благодаря госпрограмме на заводе была полностью обновлена станочная линия, предназначенная для выпуска шихт. А сейчас ведутся активные работы по покупке других необходимых станков для улучшения производственных площадок по выпуску фрикционной продукции.

Новая станочная линия появилась в этом месяце и на «Борхиммаше». Как сообщается, новая линия специализируется на выпуске оребренных труб. Специализированный стан McElroy работает методом экструдирования, его коэффициент оребрения равен двадцати двух, а максимальная рабочая длина труб до восемнадцати метров.

Как стало известно, на территории нашей страны такого оборудования еще не было, поэтому данный стан является первым в своем роде. Оборудование для оребрения сегодня востребовано очень многими заводами и есть на производственных площадках многих российских заводов, но от множества аналогичного оборудования данная линия отличается тем, что дает возможность существенно уменьшить потребление электричества и расход металла на двадцать пять процентов. А это в свою очередь позволяет уменьшить цену выпускаемой продукции. Благодаря установке новой линии, уровень производительности «Борхиммаша» вырастет в два с половиной раза.