Известны победители конкурса «Техностарт-Сколково 2014»



Стали известны имена победителей конкурса инновационных проектов в машиностроении «Техностарт-Сколково 2014». Каждая из четырех команд победителей получит грант Фонда «Сколково» на сумму до пяти миллионов рублей при условии выполнения обязательных процедур. Благодаря денежному вознаграждению, каждая команда сможет на практике реализовать свой проект.

Командами победителями стали:

  • "iSM " (цетробежные машины, предназначенные для высокоинтенсивного измельчения и смешивания), город Москва.
  • «Микрофьюжн» (ультратвердые гомогенизированные покрытия), город Томск.
  • "Биомикрогели «(методы очистки воды от нефти, масел), город Екатеринбург.
  • „Техно Нова“ (новый метод для интенсификации добычи нефти), город Сургут.

Организаторами „Техностарт-Сколково“ является Группа ОМЗ и Фонд „Сколково“. Стоит отметить, что в этом году „Техностарт“ очень сильно расширился, так как на участие было подано большое количество заявок. В конкурсе принимало участие двести три проекта из разнообразных семидесяти. Такие показатели в три раза превышают те, что были в прошлом году.

Необходимо сказать, что максимальное количество заявок поступило из столицы (22), потом следует Петербург (21) и Екатеринбург (20). Все полуфиналисты конкурса „Техностарт“ получили возможность вместе с менторами программы развивать свои проекты, чтоб доказать их перспективность. После строгого отбора, право представить свой проект на площадке Startup Village получили десять участников с самыми проработанными проектами.

Исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда „Сколково“ И. Караваев отметил, что во время рассмотрения проектов удалось увидеть множество действительно достойных кандидатов, из которых потом и выбрали четыре суперфиналиста. Принимая участие в „Техностарт-Сколково 2014“, можно успешно сделать рывок при поддержке Фонда Сколково и стратегических партнеров, например, таких, как Объединенные машиностроительные заводы».

По мнению заместителя гендиректора ОАО ОМЗ Сергея Архипова, основная ценность «Техностарта» для Группы ОМЗ состоит в том, что этот конкурс является самой крупной в России и СНГ площадкой инновационных проектов сферы машиностроения. Уже второй год этот уникальный конкурс привлекает множество талантливых инженеров с лучшими проектами. «Техностарт», который состоялся в этом году, получил много индустриальных партнеров, которые понимают, что «Техностарт» очень эффективен для бизнеса, так как помогает открывать и внедрять лучшие инновации.

Важным является и то, что в этом году выросло не только число участников, но и существенно улучшился сам уровень представленных проектов. И естественно, за это нужно сказать спасибо государственно-частному партнерству между Фондом «Сколково» и ОМЗ. Поскольку без грантовой поддержки «Сколково» проекты не смогли бы реализоваться и снять риски для инвестирования индустриальными партнерами. При этом, даже те проекты, которые не получили гранты, пребывают в идеальном состоянии, поэтому создатели могут смело продолжить общение с другими потенциальными инвесторами.