Медведев недоволен положением российского станкостроения



Во время недавнего совещания, премьер Российской Федерации, пожаловался на слабое положение отечественного станкостроения. К сожалению, Россия по развитию станкостроения находится в третьем десятке стран. А вклад данной сферы в ВВП всего 0,03 процента.

Премьер настаивает на приложении таких усилий, которых будет достаточно для того, чтоб переломить ситуацию. В первую очередь необходимо в максимально быстрые сроки модернизировать предприятия ОПК, увеличив поставки новых станков и техники. В перечень актуальных задач в станкостроительной отрасли входит концентрация средств в рамках ФЦП, а так же расширение номенклатуры станкостроительной продукции, по которой действует технологический аудит оборудования.

Чтоб уменьшить отставание от ведущих стран, ГК «Ростех» OAO «Станкопром» получит право на поставку металлорежущего оборудования, что позволит получить денежный поток в пятьсот миллиардов рублей до 2020-го года. Министр промышленности и торговли, уверен, что подобная монополизация не нарушит правил BTO и все сложится наилучшим образом.

В настоящее время, схема передачи прав так и не определена. Но все активы ГК «Ростех» будут консолидированы на базе столичной компании. Следует сказать, что кроме контроля над рынком, компания имеет все шансы на получение основного объема средств новой ФЦП по развитию российского станкостроения. А еще, «Станкопром» рассматривает возможность создания с ведущими зарубежными производителями масштабного станкостроительного предприятия.

В. Гутенев тоже обеспокоен положением России, он уверен, что в первую очередь требуется не помощь, а долгосрочное сотрудничество.

Недавно состоялась встреча первого зампреда думского Комитета, занимающегося вопросами промышленности, первого вице-президента СоюзМаша Гутенева с президентом ANIMA С. Бономи.

Гутенев сообщил, что сейчас наша страна переживает этап большого перевооружения, конкретно технической сферы. В течении ближайшего десятилетия, объемы покупаемых станков и оборудования могут составить около 150 миллиардов евро. Естественно, настоящий уровень развития отечественного станкостроения и те мощности, которые есть сейчас, просто не позволяют рассчитывать хоть на какую-то долю в вышеуказанных объемах.

По этой причине предстоит создание на базе действующих производств новых, все это будет происходить при активном участии зарубежных партнеров. Россия должна не только в полной мере удовлетворять имеющийся спрос, но и успешно реализовать в жизнь все программы, направленные на импортозамещение ультратехнологичных станков.

Депутат отметил, что иностранный капитал активно привлекается и во многие другие сферы. При этом власти готовы оказать любое содействие в налаживании контактов между представителями власти и бизнеса. При условии, что партнеры заинтересованы во взаимовыгодных инвестициях, а так же создании общих предприятий в сфере образования и науки.

Гости из Италии, проявили интерес к предложениям от российского машиностроения. В развитии российско-итальянских отношений особую роль хотят отвести машиностроению, поскольку это одно из самых важных направлений развития в экономике стран.