ОПК будет выбирать станки российского производства



Чтоб в России активно развивалось станкостроительное производство, требуется наличие постоянных заказов от госсектора и оборонно-промышленного комплекса.

Генеральный директор уральской машиностроительной корпорации «Пумори» Александр Баландин, заявил о том, что если старана хочет выйти на этап строительства завода, следует обращаться к главам ОПК и госсектора. Когда они поймут, что из себя представляет станок отечественного производства и будут делать заказы, станкостроение начнет процветать.

Совсем недавно, организация «Пумори» начала собирать на собственной площадке станки японской корпорации «Окума Дженос». Уже успешно собран по технологии отверточной сборки новый токарный обрабатывающий центр с программным управлением L300 на вышеуказанном предприятии. Баландин рассказал, что до этого, Россия не имела никакого опыта работы по сбыту, но и по изготовлению качественных японских станков с из последующей локализацией производства.

Он сделал акцент на том, что станок отечественной сборки не отличается от японского, одна обойдется покупателю на много дешевле. В случае если на эти станки будет спрос, производство сможет выпускать до двухсот таких станков ежегодно.

По словам губернатора Свердловской области Е. Куйвашева, правительство региона планирует активно развивать отрасль станкостроения. Что в свою очередь, наилучшим образом простимулирует промышленные предприятия к приобретению оборудования отечественного производства.

Губернатор рассказал, что осенью примут региональную программу, направленную на активное развитие промышленности и предприятия. По этой причине, можно будет получать дополнительную поддержку во время проведения модернизации. В первую очередь, будут учитывать интересы уральских станкостроителей. Поскольку именно Среднему Уралу удалось начать производство современных станков на территории России. Премьер-министр Д. Медведев уверен в необходимости расширения перечня станкоинструментальной продукции, от которого отталкивается порядок закупок.

Потребности оборонно-промышленного комплекса РФ в станках очень большие. Только в 2015—2017-ых годах, потребуется оборудования на сто миллиардов рублей ежегодно. Сумма была названа премьер-министром России, во время совещания, посвященного развитию отечественного станкостроения.

В течение прошлого года, объем потребления станочного оборудования вырос на тринадцать процентов и составил три миллиарда. Но, по словам премьера, сегодняшнее положение сферы станкостроения по-прежнему желает лучшего. По объему металлообрабатывающего оборудования, Россия, к сожалению, находится в третьей десятке.

Удельный вес станкостроительной отрасли в ВВП равен 0,03 процента. А в Китае этот показатель составляет один процент. Доля станков с числовым управлением составляет всего десять процентов.

К тому же, российский рынок напрямую зависит от импорта, поскольку именно зарубежом покупается большая часть оборудования.