Ростех займется объединением станкостроительных активов



Идея передачи права на поставку оборудования российского и импортного производства для оборонных заводов Ростеха «Станкопрому», одобрена властями РФ.

Благодаря реализации данного проекта, до 2020-го года «Станкопрому» удастся обеспечить денежный доход в пятьсот миллиардов рублей. При этом, он будет принимать участие в гражданских тендерах, но только на общих основаниях. Несмотря на это, в течение ближайших лет, 80 процентов закупок станков придется именно на оборонно-промышленный комплекс.

В конце июля текущего года, состоялось совещание, во время которого обсуждались перспективы развития отечественного станкостроения. Премьер РФ признал, что данная отрасль пребывает в плохом положении, по этой причине, Россия сегодня находится в третьем десятке стран, занимающихся производством металлообрабатывающей продукции.

Кроме того, отрасль приносит только 0,03 процента ВВП, а это очень мало. К примеру, у таких лидеров станкостроения, как Германия, Япония и Китай, данный показатель составляет один процент. Упадок отечественного станкостроения, привел к тому, что продукция иностранных производителей занимает почти 90 процентов местного рынка.

Медведев акцентировал внимание на том, что преобладающее большинство станков синхронизированы с «глобальной сетью», по этой причине российское производство во многом зависит от тех решений, которые принимают другие страны.

Чтоб изменить сложившуюся ситуацию уже подготовили ряд мер. Премьер уверен, что нужно обязательно расширить перечень предлагаемой станкоинструментальной продукции, для которой действует порядок закупок. В 2011-ом году, власти запретили всем оборонным предприятиям покупать за счет бюджета какие-либо иностранные станки, если их аналоги производятся на территории Российской Федерации.

Денис Мантуров, глава Минпромторга пояснил, что во время принятия постановления, станкостроители не могли предложить весь нужный ассортимент, но теперь список оборудования обязательно расширят. Минпромторг сказал, что активно стимулировать производство новой продукции должна федеральная программа «Развитие отечественного станкостроения на 2011—2016-ый года». Эта программа получила хорошее финансирование, которое составляет 26,5 миллиардов рублей.

Мантуров рассказал, что все виды отечественных станков можно успешно внедрить благодаря консолидированному госзаказу. Подразумевается так же и ФЦП «Развитие ОПК до 2020-го года». Но, подобные условия не противоречат нормам ВТО, ведь это государственный сектор.

Естественно, административной поддержки будет мало, поэтому создали специальный системный интегратор на базе компании холдинга «Оборонпром». Стоит напомнить, что последний входит в Ростех.

Так же в процессе совещания, поступило предложение сделать «Станкопром» главным интегратором отрасли, который получит статус поставщика станков для всех предприятий ОПК. Эту идею во всем поддержал премьер РФ.