Станки и инструментальная промышленность



За 50 лет Российской власти создана мощная инструментальная промышленность, полностью отвечающая уровню современной техники. Расширены и реконструированы существующие заводы, а также созданы новые инструментальные заводы и цехи. Наряду с расширением и созданием новых инструментальных заводов значительно возросла мощность инструментальных цехов многих машиностроительных предприятий. Росту выпуска инструментов способствовало также развитие специализации в инструментальном производстве.

Массовое и крупносерийное производство режущих инструментов многих наименований потребовало применения специально разработанных технологических процессов, в основе которых лежат высокая про­изводительность, следовательно, механизация, а по возможности и полная автоматизация производственного процесса при обеспечении высокой точности обработки. Учитывая эти требования, масштаб производства и сложные формы поверхностей многих режущих инструментов созда ряд специальных станков, предназначенных для выполнения узкого круга операций. Такие станки используют на самых различных стадиях технологического цикла производства инструмента, начиная от получения заготовки и кончая заточкой готового инструмента.

Новое, совершенное оборудование для производства инструментов создается в наших НИИ, конструкторских бюро, на заводах и внедряется на инструментальных заводах и в инструментальных цехах.

На наших инструментальных заводах успешно работают автоматические линии например, по выполнению финишных операций при изготовлении сверл диаметром 3—6 мм, производству метчиков и др.

В производстве резьбовых инструментов (метчиков, резьбовых калибров, резьбовых фрез и т. д.) находят широкое применение прецизионные резьбошлифовальные полуавтоматы как универсального, так и специаль­ного назначения. К этим станкам предъявляются очень высокие требования по точности. Высокая точность достигается с помощью оригинально сконструированных механизмов, а также злектрогидравлических устройств.

Конструкторами решены сложные задачи автоматизации таких ответственных операций, как шлифование резьбы на метчиках, заточка сверл при непрерывном процессе и др.

Дня шлифования зуборезных долбяков, шеверов и эталонных зубча тых колес используют прецизионные станки, работающие пс методу обкатывания (огибания). Применяют также зубошлифовальные станки, работающие червячным шлифовальным кругом Последняя модель (мод. 5А832) такого станка выполнена с электрическим валом в цепи деления и с гидравлической следящей системой в цепи подачи.

При токарной обработке концевого инструмента применяют специальные токарно-копировальные автоматы и полуавтоматы с гидравлической следящей системой.

Широко используют в инструментальном производстве высокоточные координатно-расточные станки.

Использование принципов высокоточной установки координат и выполнение такой высокоточной отделочной операции, как шлифование цилиндрических и конических отверстий, характерны для координатно-шлифовальных станков.

Оригинальными конструктивными решениями, которые обеспечивают высокую точность обработки, отличаются затыловочные станки, в том числе и шлифовально-затыловочные.

Наряду с указанными станками для изготовления режущих инструментов находят применение также станки общего назначения, например круглошлифовальные, плоскошлифовальные, протяжные, центровочные и др.

Из токарной группы в инструментальном производстве в основном используют станки общего типажа. Так, в автоматической линии по производству метчиков в качестве заготовительных станков используют авто­маты продольного точения.

Для ряда операций применяют специализированные станки, созданные на базе станков общего назначения. Примером может служить трехпозиционный полуавтомат мод МИ-10 для фрезерования спиральных канавок концевых фрез.

Специальными и специализированными станками для инструменталь ного производства являются 1) автоматы для отрезки заготовок сверл и подобных им инструментов от калиброванных прутков; 2) токарные, автоматы и полуавтоматы для обработки цилиндрических и конических поверхностей на заготовках сверл, разверток, метчиков; 3) автоматы и полуавтоматы для фрезерования канавок сверл и метчиков, лапок сверл, квадратов на хвостовике метчиков; 4) резьбонарезные станки прецизионные и повышенной точности; 5) резьбошлифовальные станки для шлифования резьбы на заютовках метчиков, резьбонакатных роликов, фрез некоторых типов, 6) резьбонакатные станки для накатывания резьбы на заготовках метчиков и других инструментов; 7) полуавтоматы для шлифования зуборезных долбяков и шеверов; 8) заточные станки универсальные и специализированные для заточки режущих инструментов от дельных видов — резцов, спиральных сверл, перовых и пушечных сверл червячных фрез, фрезерных головок, сегментных пил, метчиков, протяжек и др. К этой же группе относятся и станки для доводки инструмента, оснащенного твердым сплавом.