«Станкопром» и Fanuc создадут рабочую группу



Временный гендиректор «Станкопрома» Д. Косов предложил главе японской станкостроительной компании Фанук И. Инабу сформировать рабочую группу с М. Делаини, главой представительства компании в столице РФ.

По словам Д. Косова сейчас уже идут переговоры о разработке общего направления и подписания «дорожной карты» для совместной работы. Сейчас, Станкопром выходит на новый для себя уровень, поэтому ему интересна реализация с зарубежными предприятиями общих проектов. Для успешной реализации, в первую очередь, нужна рабочая группа, в которую войдут опытные специалисты фирм, заинтересованных в создании на территории РФ современных предприятий.

Деловая встреча Д. Косова с И. Инабу прошла во время визита делегации из РФ под главенством Д. Мантурова в Японию. В ходе этого визита, делегация смогла подробно ознакомится с достижениями в сфере автоматизации производств и выпуске оборудования, работающего с разнообразными технологиями и методами. Так же, были рассмотрены возможности для участия японской компании в отечественных проектах.

Делегаты посетили станкостроительный завод, расположенный в Токио. Во время этого мероприятия Минпромторг пригласил станкостроителей принять участие в улучшении этой сферы в РФ. Мантуров сообщил японским коллегам, что для РФ машиностроение является наиболее приоритетным направлением в развитии. По этой причине, российская сторона предлагает сотрудничество не только по закупкам оборудования, но и по участию Фанук в процессе модернизации. В настоящее время, прилагаются все возможные усилия для развития станкостроительной отрасли, потенциал не только возобновляется, но и увеличивается. РФ заинтересована в японских технологиях и модернизации производств с их помощью.

Глава Минпромторга акцентировал внимание на том, что формат сотрудничества может быть разнообразным. Это и создание общих японско-российских предприятий, и передача лицензий, и размещение своих мощностей в технопарках. Единственным обязательным условием является только наличие дизайн-центров, чтоб права собственности на продукцию и на ПО принадлежали российскому предприятию. Это условие не меняется от того, какая именно страна участвует и какую форму имеет сотрудничество. Так же, Мантуров пригласил Фанук посетить выставку «Иннопром».

Глава компании Фанук поблагодарил Манурова за предложение и отметил, что его компания заинтересована в том, чтоб продолжить разговоры о будущем сотрудничестве. И. Инабу видит очень перспективным именно российское автомобилестроение, поэтому приложит должные усилия для того, чтоб оснастить своими роботами заводы РФ. Так же, японские коллеги заинтересованы в работе со «Станкопромом» над развитием общего проекта.