В УрФУ подвели итоги участия в «Иннопроме-2016»



В УрФУ подвели итоги участия в «Иннопроме-2016», по мнению первого проректора университета, выставка стала одной из наиболее полезных и насыщенных за все последние годы. Стенд УрФУ принял пять тысяч шестьсот посетителей, среди именитых гостей были: вице-премьер Д. Рогозин, глава Минпромторга Д. Мантуров и первый замминистра Г. Никитин. Особенное внимание было уделено аддитивным технологиям и ИТ-технологиям, одной из самых уникальных новинок, которая заинтересовала большинство посетителей, можно назвать аддитивную машину, работающую с металлом.

Среди посетителей стенда была IBM, которая проявила интерес к обширному ряду новых разработок. Поэтому в ближайшее время стартуют проекты «Интернет вещей», а так же «Индустрия 4.0», которые существенно помогут усовершенствовать «умные города».

За время выставки, УрФУ подписал шесть выгодных соглашений, два из них подписаны с китайскими компаниями (создание 3Д-принтеров), а одно по материалам. Кроме того, был подписан договор с «Роснано» о создании центра ядерной медицины, который начет работать уже в следующем году.

Проректор сказал, что не менее важным достижением являются переговоры с РВК, готовой оказать поддержку проекту Фонда поддержки инновационных технологий. А это позволит УрФУ войти в список базовых учебных заведений НТИ. Сейчас, при поддержке АСИ и РВК формируется дорожная карта и точки опоры в регионах.

Так же, Кортов сообщил, что Д. Мантуров дал задание создать инвестпроект по серийному выпуску аддитивных машин. По этой причине, УрФУ начинает активную проработку данного предложения.

В ходе выставки так же прошло заседание группы под главенством А. Шадрина. В процессе мероприятия обсудили развитие инноваций с участием властей и тех, кто работает на инновационной инфраструктурой страны. Особенно интересными для присутствующих были практики УрФУ, которые направлены на развитие инжиниринга. Участники не обошли своим вниманием и обсуждение возможности получения денег для воплощения проектов при помощи вуза.

Подводя итог Кортов сказал, что очень высоко оценивает практические результаты мероприятия. Абсолютно все договора являются рабочими, а не пустышками, что является весьма значительным результатом. Глава УрФУ выразил отдельную благодарность волонтерам, которые помогали оформить стенд и подготовить выставочные объекты.

УрФУ уделяет много внимание не только разработке новинок и участию в перспективных проектах, но и заботится о качественном получении знаний для своих студентов. Как недавно сообщалось, четырнадцать студентов первокурсников прошли учебную практику на территории Уралвагонзавода. Для студентов это было не только первое знакомство с реальным производством, но и возможность существенно расширить свои знания.