Станкостроители не готовы к увеличению заказов?



Правила, которые запрещают приобретение иностранного металлообрабатывающего оборудования для нужд безопасности страны и обороны, при условии, что есть аналогичное отечественное оборудование, пока не работают.

Постановление властей номер 56 должно в полной мере обеспечить заказами всех отечественных производителей оборудования, а так же вывести их на новый уровень, благодаря чему они смогут составить конкуренцию даже ведущим фирмам производителям. Но, как показала практика, наши предприятия, занимающиеся производством оборудования, просто не готовы к этому.

B. Серебренный, гендиректор компании «PT-Станкоинструмент», во время заседания экспертного совета по развитию конкуренции в области машиностроения сказал, что за время действия нового постановления, большинство холдинговых компаний, так и не получили ни одного заказа на производство современных станков от активных на сегодня предприятий ОПК.

Как видно, нормативный акт абсолютно не информирует наших производителей о спросе на металлообрабатывающее оборудования и совсем не стимулирует активное развитие станкостроения. Глава компании «PT-Станкоинструмент», уверен в том, что нужно обязательно провести исследование, которое покажет эффективность постановления и то, способен ли данный акт действительно защищать интересы отечественных производителей.

П. Беликов, который является руководителем представительства EMAG в России, сказал о том, что создание сложностей с поставками оборудования, никак не решит проблему, и в первую очередь от этого пострадает именно простой потребитель.

Глава рабочей группы «Наука» комиссии Минпромторга Российской Федерации считает, что предприятия-потребители и проектировщики просто не знакомы с порядком применения и правилами постановления.

Проблема кроется и в том, что потребители просто не могут оформить заявку о том, что им нужно приобрести именно импортное металлообрабатывающее оборудование. Вне сомнения, есть отечественные аналоги, но они абсолютно не соответствуют всем требованиям современного производства. Так же стоит учесть, что постановление абсолютно не учитывает сроки поставки и цену оборудования, на приобретение которого оно установило запрет.

Препятствием выступает и тот факт, что производственные возможности наших производителей металлообрабатывающих станков совсем не соответствуют объемам спроса. Эксперты уверены в том, что для выхода из имеющейся ситуации нужно обязательно повысить профессионализм потребителей оборудования в части учета требований постановления.

Нужно усовершенствовать систему исполнения требований нового постановления со стороны государственных заказчиков. А еще проанализировать возможность применения отечественного оборудования на этапе разработки ПСД. Не лишним будет так же повысить ответственность станкостроителей при обеспечении поставок оборудования, по заграничным аналогам которого действует запрет. Так как наши станкостроители пока не готовы удовлетворить спрос на качественное оборудование, нужно локализировать оборудование зарубежного производства на территории РФ.