УрФУ будет работать над проектами вместе с Китаем



Делегация УрФУ посетила научно-технический саммит ассоциации техуниверситетов РФ и Китая (АТУРК). Главной целью мероприятия был обмен опытом и технологиями между китайскими и российскими представителями образовательных учреждений. Такие мероприятия как это, наилучшим образом способствуют созданию надежной платформы для развития науки и техники обеих стран. В город Циндао из РФ отправились представители двадцати разных российских вузов.

Как сообщил С. Ярошенко, глава центра УрФУ, который работает с предприятиями, сейчас прикладывается масса усилий для того, чтоб отношения между УрФУ и китайскими предприятиями вышли на совершенно новый уровень. Ярошенко акцентировал внимание на том, что совместная работа в сфере учебной, научной и исследовательской деятельности должна быть наполнена проектами. В настоящее время, уже прорабатываются наиболее многообещающие направления для работы.

Как отмечается, во время переговоров китайцы очень положительно отнеслись к тем проектам, которые были предложены российской стороной. Сразу была видна искренняя заинтересованность в совместной работе. Наибольше понравились те проекты, которые относятся к сфере материаловедения и приборостроения.

В этот обширный перечень вошли проекты по магнитотвердой резине и жидкости, материалам с повышенной удельной плотностью запасаемой энергии (без свинца), специализированные полимерные смеси (биоразлагаемые), ЭПР-спектрометр, а также система «Грей». Как сообщил Ярошенко, УрФУ по всем перечисленным направлениям занимает самые лучшие позиции.

Во время визита, российскую сторону ознакомили с планами по созданию технопарка Циндао. Последний будет специализироваться на развитии научно-технологического сотрудничества в международном формате, а так же трансформации и внедрению последних достижений. Этот технопарк сыграет очень большую роль в работе не только университетов обеих стран, но и в сотрудничестве всех стран БРИКС.

Как известно, УрФУ является участником Проекта 5-100. Главной целью данного проекта является создание к 2020 году университетов-лидеров с международной репутацией, которые могут влиять на тенденции развития образования во всем мире.

В последнее время, РФ очень тесно сотрудничает с Китаем, запускаются общие проекты в самых разнообразных сферах. А недавно, стало известно, что китайцы примут участие в создании индустриального парка на территории Подмосковья.

Первый замминистра инвестиций и инноваций В. Хромов, сообщил о том, что власти области ждут проявления инициативы от китайских коллег. Как сообщается, правительство заинтересовано в том, чтоб китайские промышленники открывали на территории региона собственные производства. При этом власти готовы оказать всю необходимую помощь, более того, они готовы поддержать идею запуска нового эффективного индустриального парка.

По словам Хромова, для региона было бы очень хорошо получить опыт китайцев в таких отраслях, как машиностроение и станкостроение. Так как на сегодня, главной целью региона является возрождение именно этих отраслей.