Уход за станковым оборудованием и инструментом



станокТщательный уход за станком, а также измерительным и режущим инструментом – это важный момент при сокращении непроизводительных временных затрат. Масса лишнего времени тратится на снятие пробных стружек для достижения нужных размеров, при недостаточном знании станка и при плохом управлении его механизмами.

Исправность и чистота инструмента увеличивают его сохранность, точность и быстроту выполнения работы. Именно от инструмента зависит то, сколько времени рабочий потратит на замер деталей, а также – насколько точными будут показания приборов.

Чтобы максимально сэкономить время, необходимо доводить режущую кромку резца оселком без его освобождения из резцедержателя. В этом случае доводка может происходить без отрыва от производства. Также, чтобы минимизировать затраты времени на ремонтный простой оборудования, необходимо проводить принудительную переточку резцов до того, как они окончательно затупятся.

Не стоит забывать о своевременном осмотре, подналадке, регулировке и смазке станков. Легкое переключение рукояток и перемещение суппорта уменьшают утомляемость рабочего и сокращают вспомогательное время труда. Больше всего в регулярной чистке и смазке нуждаются основные детали станка – продольные и поперечные салазки суппорта, шпиндель, станины, коробки скоростей и коробки подач. Чтобы направляющие станины не тормозили работу, их необходимо два раза в день протирать и покрывать слоем масла, а также проверять и регулировать ход суппорта по станине. Также не стоит забывать о загрязнении предохранительных прокладок суппорта, забивающихся стружкой и металлической пылью. Засоренная подкладка быстро испортит направляющие станины. Для профилактики поломок необходимо прочищать войлочные прокладки, замывать их керосином или менять на новые.

Если ведется обработка деталей, имеющих окалину, направляющие станины необходимо протирать и смазывать уже не два раза в день, а раз в 2-3 часа.

Важно держать систему смазки станка в идеальном состоянии. Перед тем, как начать работу со станком, рабочий обязан проверить исправность насоса. Каждые полтора-два месяца необходимо заполнять коробку скоростей свежим машинным маслом, а между сменами масла необходимо поддерживать его уровень, подливая жидкость до специальной отметки. Кроме того, рабочим предстоит ежедневно наполнять масленки свежей смазкой, и не жадничать при смазывании зубчатых колес и коробки подач. Не стоит забывать и о болтах резцедержателя – они быстро срабатываются и начинают портить резьбу из-за большой механической нагрузки. Еще один элемент станка, нуждающийся в бережном отношении – ходовой винт. Его необходимо несколько раз в течение рабочей смены смазывать машинным маслом.

Чтобы улучшить работу по лимбам, придать жесткость связке станина-суппорт и устранить дробление, необходимо регулировать зазоры суппортов (продольного и поперечного) подтяжкой клиньев. Не стоит забывать и про балансировку вращающихся масс. В наибольшем внимании нуждается балансировка зажимных патронов и обрабатываемых на станке деталей. Несбалансированная вращающаяся система, состоящая из шпинделя, патрона и детали, вызовет вибрацию станка, разорвет необходимые соединения и разболтает станок, вызывая люфты и понижая безопасность работы за этим станком.