Токарно-винторезный станок модели 1K62



Универсальный токарно-винторезный станок модели 1К62 предназначен для выполнения самых разнообразных токарных работ с полным использованием возможностей твердосплавных инструментов. На нем могут нарезаться как метрические, дюймовые, модульные, питчевые резьбы, так и архимедовые спирали с шагом 3/8, 7/16; 2; 5,5; 6; 6,5; 7; 8; 8,5; 10, 11; 12 и 14 мм. На данном станке можно выполнять также копировальные работы при помощи гидрокопировального суппорта.

Конструкцией станка обеспечивается значительное уменьшение времени на его обслуживание: предусмотрено быстрое механическое установочное перемещение суппорта, однорукояточное управление задней бабкой, возможность автоматической подачи при работе инструментами, закрепленными в пиноли задней бабки путем присоединения ее к суппорту, имеется четырех позиционный резцедержатель с точной фиксацией в рабочих положениях и т. п. На станке установлен амперметр, показывающий нагрузку главного двигателя при данных условиях работы. Шкала амперметра состоит из трех частей: белой, соответствующей недогрузке главного двигателя; зеленой, показывающей нагрузку двигателя в пределах от 85 до 100%, и красной, соответствующей его перегрузке.

Передняя бабка токарного станка представляет собой чугунный корпус с размещенной внутри коробкой скоростей и пустотелым шпинделем. Вращение заготовке сообщает шпиндель. Сквозное отверстие шпинделя используется для установки длинных прутков и удаления переднего центра при установке обрабатываемых заготовок в центрах.

Коробка скоростей станка, расположенная в передней бабке, предназначена для сообщения вращения шпинделю, изменения скорости и реверсирования его вращения, которое осуществляется переключением многодисковой фрикционной муфты коробки скоростей или реверсированием вращения двигателя. Она состоит из ряда зубчатых колес, блоков и муфт.

Встроенный механизм коробки скоростей обеспечивает компактность размещения и концентрацию управления механизмом привода шпинделя.

Коробка подач закреплена на передней стороне станины и предназначена для передачи вращения ходовому — квадратное отверстие вала шкива для деления на многозаходные резьбы; рукоятки установки чисел оборотов шпинделя; рукоятка установки увеличенного, Нормального шага резьбы и положения при делении на многозаходные резьбы; рукоятка установки правой и левой резьбы и подачи; кнопка выключения реечной шестерни при нарезании резьбы; рукоятка индексации и закреплений резцовой головки; винт крепления каретки для торцовых работ; рукоятка подачи верхней части суппорта; кнопочная станция пуска и останова главного привода; рукоятка крепления пиноли задней бабки; кнопка включения ускоренных ходов каретки и суппорта; выключaтeль насоса охлаждения; линейный выключатель; рукоятка крепления задней бабки; выключатель местного освещения; выключатель гидрощупа; махавичок перемещения пиноли задней бабки; рукоятка включения на подачу, резьбу, ходовой винт и архимедову спираль; рукоятка установки величины подачи и шага резьбы; рукоятка включения, выключения и реверсирования шпинделя; маховичок ручного перемещения каретки; рукоятка поперечной подачи суппорта; рукоятка включения маточной гайки; рукоятка управления ходами каретки й суппорта; гайка болта дополнительного крепления задней бабки валику или ходовому винту с различной скоростью, т. е. для изменения величины подачи и шага нарезаемой резьбы.

У станка модели 1К62 коробка подач состоит из основной части — шестеренчатого ступенчатого конуса с накидным колесом (конуса Нортона) и умножающей части, в которую входит ряд зубчатых колес, блоков, муфт. Вращение коробка подач получает от коробки скоростей через трензель и сменные шестерни гитары настройки.

При токарных работах и нарезании торцовых резьб коробка подач передает вращение ходовому валику, при нарезании других резьб — ходовому винту.

Станина служит основанием для установки и закрепления на ней всех основных узлов станка. Ответственная часть станины — направляющие. По ним перемещаются каретка суппорта и задняя бабка. Станина устанавливается на тумбы, к ним прикреплено корыто для сбора стружки и охлаждающей жидкости. В левой тумбе находится главный электродвигатель, а в правой части станины — электродвигатель ускоренных ходов суппорта. В передней бабке помещается коробка скоростей станка со шпинделем. На передний конец шпинделя навертывается патрон или план-шайба, а в коническое отверстие вставляется передний центр.

Суппорт предназначен для перемещения закрепленных в резцедержателе резцов и состоит из каретки перемещающейся по направляющим станины, поперечных и резцовых салазок, поворотной части. Для устранения мертвого хода винта поперечных салазок при износе гайки последняя выполнена из двух половин, между которыми установлен клин. Подтягивая клик при помощи винта кверху, можно раздвинуть обе половины гаек и выбрать зазор. Резцовые салазки перемещаются по направляющим поворотной части, смонтированной в круговой направляющей поперечных салазок. Это позволяет устанавливать резцовые салазки вместе с резце держателем под любым углом к оси станка при обтачивании конических поверхностей.

Задняя бабка служит для поддержания обрабатываемой заготовки при работе в центрах. Корпус бабки установлен на плите, по которой обеспечивается смещение бабки в горизонтальной плоскости. Бабка крепится к станине при помощи болтов и планки. Вращая винт маховиком производим осевое перемещение пиноли. Поворотом рукоятки пиноль закрепляется от осевого смещения. Центр заклинивается в пиноли благодаря малому углу конического хвостовика. Гайка вмонтирована в пиноли. При сверлении задняя бабка специальным прихватом соединяется с кареткой суппорта и получает от него механическую подачу. Сверло вставляется в пиноль вместо центра. Механизм подачи позволяет изменять величину подачи.

Продолжение...