Власти Петербурга заинтересованы в импортозамещении



Власти Петербурга заинтересованы в том, чтобы локализировать на своей территории производства и всеми способами помочь реализации программы по импортозамещению. Как стало известно, промышленная отрасль очень сильно зависит от импортного оборудования, что является серьезной причиной для того, чтоб сосредоточить свое внимание на развитии производства внутри страны.

В ходе встречи на тему – «Итоги 2014, стратегии 2015: как остаться на вершине бизнеса», представители профильных комитетов Петербурга и области, финансисты и консультанты обсудили важные вопросы развития бизнеса в сложившейся ситуации.

По словам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга М. Мейксина, единственный путь развития местной промышленности является помощь со стороны государства. В настоящее время, на территории области есть абсолютно все предпосылки для того, чтоб успешно работать для импортозамещения.

Сегодня на уровне Петербурга политика в данном вопросе сформирована в жестких тонах. Самыми важными элементами стимуляции экономики являются целевые программы субсидирования, поставка региональной продукции на внешние рынки, налоговые льготы для бизнеса и активное развитие производств на территории города, включая станкостроительные, так как именно они играют самую важную роль в импортозамещении.

Как сообщил Мейксин, уже сейчас в Петербурге реализуются значимые проекты в фармацевтической отрасли, расширяется особая экономическая зона, осуществляется строительство наукоемких предприятий и активно готовятся качественные площадки для размещения производств. Зарубежные инвесторы прекрасно понимают, что в скором времени ситуация не стабилизируется, поэтому они и заинтересованы в том, чтоб разместить свои производства на территории РФ.

Первый зам председателя Комитета экономического развития Ленобласти М. Кисельников, сообщил о том, что скоро в Гатчине стартует строительство индустриального парка. Сейчас очень удачное время, поэтому органы власти и бизнес должны вместе успешно использовать се имеющиеся возможности. Главной целью является привлечение не абстрактных инвесторов, а конкретных производителей, которые нужны для эффективного отраслевого развития.

К сожалению, представители бизнеса относятся к предложениям властей с большой осторожностью. Дмитрий Кунис, глава компании STEP, обратил внимание на то, что замещение импорта товарами отечественных производителей не сможет произойти быстро. Ко всему, Петербург имеет весьма высокий порог входа для инвесторов, если учесть цену на покупку участков земли, стоимость инженерных коммуникаций и остальные важные параметры. Естественно, представители бизнеса заинтересованы в развитии в Петербурге, но в течение всего последнего времени они были вынуждены заниматься именно региональным развитием. Как сообщил Кунис, благодаря такому подходу, география проектов STEP простирается от Хабаровского края и до Сочи. Тем не менее, сегодняшний кризис бизнесмены воспринимают, как вызов и готовы к новому развитию.