За последний год промышленный экспорт увеличился на 10%



Во время доклада на пятнадцатом съезде партии «Единая Россия», зам председателя комитета по промышленности и вице-президент Союзмаша РФ В. Гутенев сообщил о том, что за последний год промышленный экспорт увеличился на десять процентов. Кроме того, он рассказал о том, как сейчас поддерживается промышленность и ее развитие.

По словам парламентария, технологичная промышленность, которая способна к конкуренции на международном рынке обеспечит появление новых источников прибыли, рабочих мест и экономической независимости. Несмотря на все проблемы в экономике страны и плохие годовые показатели, удалось создать механизмы, которые гарантируют долгосрочный рост и развитие промышленности.

Сейчас в стране наконец-то начали работать важнейшие промышленные механизмы. А это было бы просто невозможно без принятия целого ряда законов, способствующего решению проблем замещения импортной продукции.

Особенно Гутенев отметил эффективную работу Фонда развития промышленности, собравшего тысячу триста эффективных проектов. Именно благодаря работе этого фонда было одобрено семьдесят четыре займа на сумму в двадцать пять миллиардов рублей. Согласно предварительным расчетам, объем налогов превысит денежные вложения со стороны государства в два раза уже к 2022-ому году.

Кроме того, новые проекты обеспечат создание примерно десяти тысяч новых рабочих мест. В соответствии с планами, фонд будет пополнен еще на двадцать миллиардов рублей, что даст ему возможность продолжить свою эффективную работу.

Промышленный экспорт только за год вырос на десять процентов и это при том, что его потенциал используется не на полную. Благодаря созданию специального экспортного центра удастся существенно повысить показатели. Кроме того, нужно улучшить работу торговых представительств в других странах, что тоже очень положительно скажется на общем результате.

Гутенев акцентировал внимание на том, что успешно запущено двадцать отраслевых программ по замещению импорта в легкой, авиационной, автомобильной, станкоинструментальной, химической, радиоэлектронной и многих других сферах промышленности. В каждой сфере выбраны предприятия-участники и те методы государственной поддержки, которые подходят наилучшим образом. При плавной, но эффективной реализации поставленных задач под постоянным контролем со стороны властей удастся достичь требуемого результата.

Большим достижением является и тот факт, что благодаря тесному сотрудничеству с регионами удалось создать множество индустриальных парков. Сейчас их около ста двадцати, чтоб сделать их работу еще более эффективными рассматривается вопрос создания специальной информационной системы, предназначенной для промышленности. Эта система поможет отслеживать не только экономическое состояние страны, но и тенденции в промышленности.