Аспирационные системы для переработки древесины



Системы аспирации для деревообработки

Предприятия, занимающиеся деревообработкой, представляют собой целые комплексы различного типа оборудования. Сам процесс обработки древесины до конечного продукта делиться на много этапов. Для создания такого комплекса нужно учитывать множество различных параметров, к примеру, таких как:

  • масштабы производства;
  • скорость обработки;
  • количество сотрудников;
  • количество станков.

И много других свойств исходя из специфики самого производства. Одним из главных условий для работы является установка системы аспирации для деревообработки , так как благодаря такому оборудованию происходит очистка помещений от различного типа отходов, которые возникают во время работы.

Принцип работы оборудования

Весь принцип работы системы строится на его системе тяги. При обработке деревьев в зависимости от самого этапа возникает много различных типов мусора. От мелкодисперсной пыли до крупных опилок. Вся эта отработка подлежит сбору не случайно.

По многим техникам безопасности, система вытяжек обязательно должна ставиться на различные типы оборудования при работе с древесиной. При резке такого материала образуется много частичек, которые из-за своей лёгкости находятся определённое время в воздухе. Они могут попасть в лёгкие или глаза и нанести существенные повреждения работнику.

Также древесина и её отходы пожароопасные. Поэтому запрещается хранить мусор на территории производства. Чтобы надлежащим образом собирать все отходы к каждому оборудованию подведёт специальный рукав, в котором присутствует обратная тяга воздуха.

После того как все частички буду собраны они начинают передвигаться по системе сбора и попадают в конце в бункер для хранения отходов.

Преимущества

Главное преимуществ такой системы это то, что она обеспечивает безопасность не только сотрудников, трудящихся на деревообработке, но и самого оборудования. Каждое из таких устройств имеет свою мощность и производительность в час.

Ещё одним преимуществом считается и тот факт что, такие системы помимо сборов самих отходов, также фильтруют воздух на предприятии, очищая его от самых мелких частиц. Это отличный способ улучшить качество кислорода и избавить его вредных примесей.

Сами системы разрабатываются таким образом, чтобы они не требовали больших затрат т по обслуживанию и электроэнергии. Все действия могут также отображаться на датчиках у оператора, и он может контролировать все процессы.