Классификаторы спиральные



В промышленном производстве для предварительной классификации измельчения продукта, деления материалов после измельчения, удаления влаги и шламов из аппаратов для промывки широко применяются классификаторы спиральные.

Это устройство представляет собой большую емкость. С расположенными внутри спиралями данная емкость, или как ее еще называют корыто, расположено под углом не более 18 градусов. Данный вид оборудования является основным в работе обогатительных фабрик и дробильно-сортировочных комплексов.

Основной функцией этого оборудования является разделение частиц и последующее их осаждение в водной среде. Самой распространенной формой классификаторов спиральных являются классификаторы спиральные с непогружной спиралью (КСН). Они применяются  для предварительной классификации в процессе измельчения, разделения руды на шлам и зернистую часть, удаления жидкости при гравитационных и флотационных процессах обработки.

Не менее часто классификаторы спиральные применяются в производстве минеральных удобрений и стройматериалов, в металлургической и химической промышленности.

На горно-обогатительном предприятии можно встретить классификаторы, которые применяются для обогащения руд различных видов металлов.

Используя центробежную силу, с помощью классификатора появилась возможность, не только эффективно разделить частицы до малых размеров, но и ускорить процесс их оседания.

При достаточно большой скорости вращения в специальный сосуд конической формы вводиться  раствор шлама. Эта суспензия для более точного процесса вводиться не под прямым углом, а именно по касательной. Под действием физических сил мелкие частицы остаются в поле действия давления с низким показателем, после чего отправляются в слив. В то же самое время более тяжелые, крупные частицы руды или другого материала  оказываются у внешней стороны, где под действием низких скоростей оседают. Благодаря особому устройству классификатора постоянно поддерживается равномерная скорость движения потока, для того, чтобы слив не успевал осесть, а пески (нижний продукт) опускались на дно и затем выгружались бы в верхней части спирального классификатора.

В зависимости от необходимости получения частиц больших или меньших размеров в сливе можно изменять высоту сливного порога.

В настоящее время производителями классификаторов предусмотрены различные модификации по размеру питателя и корыта, а по желанию покупателя можно изменить и спиральные обороты.