Подготовка режущего инструмента



Эффективность работы оборудования в значительной степени зависит от качества подготовки режущего инструмента. К подготовке режущего инструмента рубильных машин, режим работы которых отличается большой динамичностью, предъявляются высокие требования. Следует учитывать, что на, рубильных машинах перерабатывается сырье, загрязненное частицами грунта, оказывающими абразивное действие на режущий инструмент.

Режущий инструмент, используемый для первичной механической обработки древесины, в производстве балансов и технологической щепы должен обладать следующими основными качествами:

  • достаточной сопротивляемостью износу в различных условиях эксплуатации;
  • высокой прочностью и сопротивляемостью выкрашиванию режущей части;
  • хорошей обрабатываемостью и способностью затачиваться, обеспечивающей необходимую остроту режущих кромок.

Для изготовления режущего инструмента используют углеродистые и легированные инструментальные стали.

При определении способа и режима термической обработки инструмента учитывают химический состав стали, форму и размеры инструмента, технические требования, предъявляемые к инструменту.

Наиболее широко распространены следующие способы закалки инструмента: в одной или двух средах, ступенчатая, изотермическая, с самоотпуском, поверхностная.

Для уменьшения внутренних напряжений и придания большей вязкости и пластичности материала сразу же после закалки производится отпуск стали; твердость стали при этом снижается.

В зависимости от температуры нагрева различают низкий (150—300° С), средний (300—500° С) и высокий (500—600° С) отпуски. При низком отпуске достигается высокая твердость (59—60), а при высоком твердость снижается до 30—35 .

Так как легированные стали имеют пониженную теплопроводность, нагревать их следует медленнее, чем углеродистые стали, в противном случае могут возникнуть внутренние напряжения и трещины. Отпуск легированных сталей производится аналогично отпуску инструментальных сталей.