Как выбрать электропилу



Если вам необходима пила для частых и тяжелых работ по заготовке дров вам подойдет бензопила. Бензопила наиболее мощный инструмент, который применяется для распиловки древесины. Но если вы хотите выбрать пилу для частного дома и она применяется возле источника электричества, тогда вам лучше выбрать электропилу. Электропила объединила в себе возможности бензопилы и экономичность электроинструмента. Электропила работает значительно тише, чем бензиновые аппараты. А также она намного компактней и легче, а также электрические пилы проще в использовании и безопасней. Электрическими моделями вы сможете работать в закрытых помещениях, и не боятся токсичных выхлопов.

Как и весь электроинструмент делится на бытовой и профессиональный класс. Для людей, которые работают каждый день необходимо выбирать профессиональный класс. Профессиональный инструмент – это инструмент специально разработан для повышенных нагрузок, у него высокий запас прочности, а именно он может работать по несколько часов подряд без ущерба для своих механических и электрических узлов. Для изготовления деталей профессионального инструмента используют качественный материал, который прошел все испытания на износостойкость и прочность.

Бытовые электропилы, как правило, покупают домовладельцы для использования в саду или возле дома. Бытовые модели имеют меньшую мощность по сравнению с профессиональными моделями. Бытовые пилы обладают меньшим запасом прочности, чем профессиональные. Основным достоинством бытового класса является его невысокая стоимость, поэтому его могут позволить себе практически все.

Мощность двигателя главная характеристика при выборе электроинструмента. Чем мощней электромотор, тем производительней пила, также мощность серьезно влияет на работу двигателя при падении напряжения в сети. Чем мощней электромотор пилы, тем менее чувствителен он к перепадам напряжения в сети. У бытовых пил мощность, как правило, 1500—2000 Вт, а у профессиональных мощность электромотора превышает 2000 Вт.

Длина шины и цепи также является основной характеристикой при выборе аппарата. Чем длиннее шина установлена на электропилу, тем больший диаметр ствола она сможет распилить. В основном на электропилах применяется шина длиной от 30 до 40 см. Пила с шиной меньше 30 см не очень популярны, они не справятся с распиловкой древесины и их основное направление обрезка веточек с деревьев. А электропилы с шиной больше 40 см, очень громоздкие и ими неудобно работать не профессиональным пользователям.

Для безопасной работы с электропилой на ней должна стоять блокировка от случайного включения и тормоз цепи. Устройство тормоза цепи конструктивно простое и очень необходимое на бытовых моделях. Основное правило при работе с электрическими пилами — это не дотрагиваться концом режущей шины к древесине. При со прикасании шины с древесиной может произойти резкий отброс шины в сторону оператора. Тормоз цепи – это щиток, который находится возле левой руки пользователя и при отбросе аппарата в сторону оператора, отключает электродвигатель и блокирует движения цепи.