Уход за керамической плиткой



Как правило, для чистки керамической плитки используют различные моющие средства. Но необходимо знать, что сильные и агрессивные средства изготовленные на основе кислоты могут повредить не только саму плитку, но и швы, которые, как правило заделывают средством на базе цемента или специальными затирками. Те шви которые заделаны эпоксидными материалами имеют более высокую стойкость к воздействиям химических средств.

Во время чистки керамической плитки необходимо как можно меньше использовать абразивных средств (например, металлических щёток), в особенности, если поверхность плитки глянцевая. Хороший вариант — пылесос, щётка имеющая натуральную щетину или чистый кусок ткани.

Керамическая плитка с глазурованной поверхностью с превосходным результатом отмывается специальными средствами, не используя при этом порошков и паст. Если поверхность плитки неглазурованная (керамический гранит, клинкер) то необходимо использовать особую жидкость, которая защитит пол от появления нежелательных пятен на поверхности плитки и на швах.

Большое внимания необходимо уделить на изделия, имеющие насечку, полированные и нескользящие. Светлые монотонные цвета, особенно полированные, несмотря даже на то, что они замечательно чистятся с принципов гигиены, оказывается, имеют низкую степень устойчивости к большинству возникающих пятен, в связи с этом нужно помнить, что уход за ними более трепетный. При покупке необхдимо выбирать керамогранит полированный оптимальная цена которого не превышает 1 000 руб. за 45×45 / 60×60, во избежании ненужной переплаты.

Вслед за тем, как плитка будет уложена, нужно очистить поверхность от оставшихся фрагментов клея и затирки. Если плитка эмалированная то необходимо применять тёплую воду и мягкую губку, с целью избежания появлений царапин на эмали. Если был уложен керамогранит, то разрешается применение легкий раствор соляной кислоты, приблизительно 10:1, предварительно обработав швы чистой водой. По окончанию чистки плитки кислотным раствором необходимо её вновь прополоскать водой.

Полированный керамогранит около двух месяцев после укладки советуют обрабатывать кислотным раствором, это обезопасит его от потемнения, так как со временем пыль и грязь попадают в микропоры поверхности.

К чистке швов следует отнестись с не меньшей ответственностью, так как они имеют большое воздействие на эстетическое состояние поверхности. По этому во время ухода за стенами и полами из плитки не используйте агрессивные вещества. Особенно если швы на основе цемента.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО УХОДУ ЗА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКОЙ:

  • от небольших загрязнений можно избавиться с помощью влажной губки и мягкой сухой ткани;
  • если загрязнение умеренное — применяется средство для мытья окон или подогретый слабо концентрированный раствор из щелочных моющих средств, имеющихся в каждом доме. При этом не желательно применять мыло, которое содержит органические кислоты и жиры, потому что при повышении в помещении уровня влажности возможно возникновение плесени и жировой пленки на поверхности.
  • внимательно изучайте на этикетках, при покупке чистящего средства, его предназначение, так как некоторые из них не предназначены для ухода за керамической плиткой.

Для того, чтобы плитка с облицованной поверхностью, которая уложена на полу, прослужила вам как можно дольше не забывайте поддерживать её в чистоте. Поскольку пыль и песок, который собирается на полу, в результате частого хождения, усиливают абразивный эффект. Рекомендуется на полах в кухнях и недалеко от входных дверей укладывать плитку, которая к износу устойчивей.