СПОСОБЫ РЕЗКИ КАФЕЛЬНОЙ ПЛИТКИ



Затевая ремонт квартиры, а в частности ванной комнаты, возникает небольшая проблема при укладке стен кафельной плиткой в ряд — иногда не хватает места для последней целой плитки, и тогда ее приходится разрезать. Более того, при выкладке керамической плиткой стен помещения часто возникает необходимость сделать отвод под трубы, розетки или выключатели. Для нарезания керамической плитки используют стеклорез, стационарный или электрический плиткорезы, болгарку, кусачки, кольцевую пилу, балеринку или метод гидроабразивной резки.

Существует несколько основных способов резки плитки.

Способ 1. Выламывание в плитке пазов и выемок.

Чтобы выломать в плитке паз для какой-либо преграды не нужно специальных инструментов, это можно сделать и обычными. Сначала делаются надрезы, которые ограничивают будущий паз, а потом кусачками или плоскогубцами постепенно откусываются маленькие кусочки плитки. Операцию эту следует делать очень аккуратно, при этом не спешить, чтобы не откусить слишком много и не испортить плитку. Когда основная площадь плитки, предназначенная для удаления, отломана, напильником выравнивается отломанный край.

Способ 2. Диагональная резка плитки.

При диагональной резке плитки, нужно предварительно провести роликом по плитке без нажима, чтобы убедится, что линия будущего разреза проходит из угла в угол. Для дальнейшей резки, плитка зажимается по диагонали в упорах. Очень внимательно следует отнестись к надрезанию углов будущей вставки – надрезать следует предельно аккуратно, иначе они просто могут выпасть, когда плитка будет разламываться. Используя плиткорез, нужно принять во внимание длину опорной поверхности – при разрезке плитки с большими размерами, длина поверхности плиткореза может оказаться меньше, чем длина диагонали плитки, а это будет более чем неприятно. Кроме плиткореза при диагональной резке можно использовать и болгарку.

Способ 3. Как сделать отверстия в кафельной плитке.

Чтобы закрепить полки, крючок для полотенца, зеркало или прочую мелочь, нужно сделать в плитке необходимое по диаметру отверстие. Чтобы просверлить плитку, используют специальные сверла с наконечниками из победита. Обычно поверхность плитки гладкая и потому очень скользкая, так что сверление отверстия следует начинать на малых оборотах, обращая внимание на то, чтобы сверло не ушло из заданного положения и не сместилось в сторону. Не стоит также при сверлении развивать большие обороты дрели, прикладывать большие усилия или включать режим перфоратора, поскольку плитка может треснуть. Если в отверстие будет вбиваться дюбель, не стоит использовать молоток – если промахнетесь и попадете по плитке, то плитка может также дать трещину. Используйте специальный резиновый, мягкий молоток или рукоятку отвертки, срезав не забившийся край дюбеля острым ножом.

Отверстия очень большого диаметра делаются с помощью балеринки или путем сверления нескольких маленьких отверстий по контуру. Если же нужно сделать очень большое отверстие, например, под трубу из стены, тогда плитку разрезают напополам, а в половинках плитки выламывают полукруг, затем плитка возвращается на место с помощью раствора или клея, а шов затирается замазкой.