Выбор плитки для ванной комнаты



Вы затеяли ремонт в ванной комнате. К счастью, финансы позволяют вам воспользоваться услугами профессионала, который произведет укладку плитки и выполнит основные сантехнические работы. Выбор же материала он предоставит вам. Однако, даже если специалист и возьмет на себя приобретение нужных материалов, разве лишней будет для вас информация о том, как выбрать качественную плитку? Ведь вы должны понимать, за что платите свои деньги.

Итак, наша с вами задача состоит в том, чтобы научиться выбирать не только качественную, но и прочную, а также красивую плитку.

Плитка, которую кладут на пол, имеет на упаковке значок «кисть руки», та, которая предназначена для стен, — значок «ступня с черным фоном». Но и напольная, и настенная плитка для ванной комнаты должны иметь довольно не тонкий слой глазури, надежно защищающий плитку от внешних воздействий. Само собой, что какие-либо поры и дефекты на поверхности – не допустимы. Не секрет, что в ванной комнате всегда очень сыро и влажно от воды, пара и различных моющих средств, а потому обязательно выбирайте влагонепроницаемую, стойкую к разрушению и образованию плесневых грибков плитку. Например, вам подойдет плитка типов А-Ш и В-Ш.

Из-за механического воздействия на плитку последняя имеет неприятное свойство – трескаться. Чтобы избежать трещин на недавно положенной плитке и не тратиться ежегодно на ремонт, при выборе и покупке плитки обращайте внимание на ее прочность. В этом вам поможет значок «листок пламени» с цифрами 1,2. Именно такие цифры имеет шахтинская плитка для ванной, которую вы можете приобрести вот здесь dekorkeramik.ru.

Многие часто задаются вопросом: какому же производителю плитки отдать предпочтение – отечественному или зарубежному? Здесь решение целиком и полностью зависит от «возможностей» вашего кошелька. Вы можете остановить свой выбор на западном производителе, чья продукция – вне всяких похвал, а можете выбрать для себя и нашу, отечественную, но произведенную по итальянской технологии. Такая плитка представляет собой наиболее оптимальный вариант «цена-качество».

И, наконец, плитка должна быть не просто красивой, она должна именно вам нравиться, ведь на вкус и цвет, как говорится… Создавая красивую и уютную ванную комнату, вы можете довериться своей фантазии, а можете воспользоваться готовыми подсказками сведущих людей. Попросите в магазине каталог с фотографиями уже оформленных дизайнерами ванных комнат или обратите внимание на готовые варианты сочетаний, которые предлагает конкретный магазин, выставляя плитку на продажу.

Выбирайте, думайте, фантазируйте, дерзайте, и у вас обязательно будет самая стильная ванная комната.