Из чего состоит цена наливного пола?



В данной статье мы рассмотрим, какие основные факторы влияют на ценообразование наливных полов, представленных на современном рынке строительных материалов.

Итак, стоимость готового пола состоит из четырех пунктов:

  • Материалов, которые применяются для начальной обработки и подготовки поверхности.
  • Главных строительных материалов для наливного пола.
  • Расходных материалов, необходимых инструментов.
  • Стоимость работ на каждом этапе.

Структура расходов

Наибольшие затраты заказчик понесет на основные материалы. В том случае, если заказчик покупает пол вместе с работами и подрядчиком, то их стоимость составит от 60 до 70% в общей расходной структуре. Если же покупатель предпочитаете работать самостоятельно, то покупка материалов для наливного пола будет стоить вам около 90% всех затрат. Оставшиеся 10% приходятся на инструменты, расходуемые материалы и остальные траты.

На наливной пол цена за м2 складывается главным образом из стоимости следующих материалов:

  • цена основного материла за килограмм
  • расход необходимого материала на один квадратный метр
  • соответственно площади, где планируют стелить данное покрытие

Перемножив эти три составляющих, вы получите приблизительную сумму денег, которую вам придется потратить на материалы для строительства.

Почему данная формула приблизительная?

Кроме указанных выше трех пунктов, на величину затрат влияет толщина покрытия, которую планируется получить в конце. Этот фактор напрямую связан с условиями эксплуатации пола (чем толще пол – тем он более прочный), отсюда вытекает и зависимость состояния полученной поверхности, на которой будет уложено покрытие – от перепадов (разности уровней) которые нужно будет убрать.

Ещё один корректирующий фактор – применяемая марка бетона, которую необходимо будет использовать. Чем её прочность выше, тем крепче пол – и тем он дороже. Какая прочность нужна в каждом конкретном случае – решать только потребителю. Полы полимерные, стоимость которых находится в среднем диапазоне, как правило, имеют достаточные показатели прочности для большинства условий эксплуатации.

Определяем, какой пол будет самым подходящим

Самыми популярными покрытиями из полимеров можно назвать эпоксидные и полиуретановые полы. Наливной пол немного дешевле, чем его аналог из эпоксида – в пределах четырех процентов. С другой стороны, эпоксидный пол может оказаться для потребителя лучшим вариантом по своим свойствам.