Натяжные потолки – свойства, возможность выбора и установка



Кто же не хочет видеть в своём доме ровный качественный потолок. Такой, чтобы служил долго и был прост в уходе. Красивый, стильный потолок определённо формирует общую атмосферу в доме. Штукатурка потолка требует больших трудоёмких и денежных затрат, но не является ни долговечной, ни надёжной. Ремонт потолочного покрытия нужно будет делать каждые несколько лет.

Решить все эти проблемы раз и очень надолго помогут натяжные потолки. Они экологически безопасны (выполнены из специальной ПВХ плёнки), не горят и не притягивают пыль. При этом очень прочные и могут выдержать большое давление (100 кг/м2), защитив ваш дом от протекания воды сверху. Если подобная трагедия и случится, то специалисты быстро её исправят. При этом внешний вид плёнки не пострадает. Еще натяжные конструкции обладают большим сроком гарантии, так как не теряют со временем своих технологических свойств и внешней привлекательности.

Подобные потолочные конструкции имеют поистине неограниченный декоративный выбор. Многообразие фактур и цветов удовлетворит даже самых требовательных дизайнеров. Помимо этого, есть возможность нанести на плёнку художественное изображение любой сложности и любого размера. Делается это при помощи специального оборудования либо же несмываемыми красками.

Как правильно установить потолочную конструкцию? Закрепление натяжных потолков выполняется квалифицированными специалистами по заранее выполненным чертежам. Используется два метода по установке таких потолков: гарпунный и кулачковый (безгарпунный). По кулачковому методу плёнку кроят непосредственно на месте установки. После того, как монтажные работы будут выполнены, лишний материал обрезается. Гарпунный метод предполагает работу в заводских условиях, где мастер кроит полотно строго по чертежу. После чего на края плёнки привариваются специальные планки (гарпуны), выполненные из пластика. При помощи этих планок плёнка и крепится в багет. Гарпунный метод считается более продвинутым и технологическим. Алюминиевый багет устанавливают на начальных этапах работы. Сразу после выполнения всех измерительных и разметочных операций.

После установки багетов приступают к установке самого полотна. При помощи специальных приборов нагревают воздух в помещении. Работа с плёнкой требует особой осторожности, так как её легко повредить. Тёплый воздух (порядка 60 градусов по Цельсию) сделает плёнку мягкой и эластичной. После этого её закрепляют в багет. Следует избегать перегрева материала, так как это может его повредить. Как только воздух остынет до комнатной температуры, плёнка приобретёт первоначальную плотность и надёжно зафиксируется в багете. После этого выполняют установку светильников и прочих осветительных приборов. В нужном месте к плёнке приклеивают специальное кольцо, выполненное из термостойкого пластика. Внутри кольца делают отверстие. Через него и выполняются все необходимые работы (вывод проводки, установка светильников и тому подобное).