Отделка балкона



Почти каждому из нас в свое время приходилось решать вопрос: заниматься ли отделкой балкона или лоджии. И тут всегда встает выбор: если да, то какой материал выбрать. Ведь вместе с желанием, чтобы на балконе было уютно и тепло, приходит понимание того, что это все равно не жилая комната и несколько странно тратить на нее столько же усилий и средств, как, скажем, на кухню или спальню. И конечно же отделка балконов должна выполнятся профессионалами.

Самым разумным выбором в таком случае становятся панели ПВХ. Пускай они не так красиво смотрятся, как натуральные материалы, зато они заметно дешевле керамической плитки, и в то же время так же надежны и долговечны. Панели можно использовать в любом месте балкона: на стенах, потолке, перилах. Таким образом, вся отделка балкона может состоять из пластика, а можно и в сочетании с другими материалами (с плиткой и т.д.).

Монтаж каркаса из оцинкованного профиля – начальный пункт установки панелей. После этого к профилю саморезами прикрепляются сами панели ПВХ. Если это необходимо, используют еще и теплоизоляцию (ее укладывают под панели) – например, пенопласт и гидроизоляция – полиэтилен. Получившаяся конструкция прочна и устойчива к изменениям погоды и защищена от влаги. Важно отметить, что также она довольно легко разбирается (например, если возникла необходимость достать поврежденную панель).

ПВХ – это поливинилхлорид. Это полимер, отличающийся высокой прочностью и долговечностью, также он работает практически при любой погоде и не боится никаких атмосферных явлений. Обычно панели ПВХ выпускаются в виде вагонки, имеющей ширину 100 мм. или 200 мм. и ширину 3 м.; либо панелями шириной в два с половиной сантиметра (или 3,1 см.) и длиной в 2,7 (или 3) м. Толщина таких панелей колеблется от 5 до 10 мм. При выборе размера панелей следует учитывать размер вашего балкона или лоджии. Например, если высота балкона 2,5 метра, разумнее всего брать панель с длиной в 2,7 м. В таком случае количество отрезанного и ненужного материала будет минимальным. Однако все больше производителей предлагают сейчас предоставить вам панели под заказ – то есть именно такой длины, которая вам необходима, даже если она нестандартная. Крепость панели зависит от ее толщины, и тонкие панели лучше покупать для установки в такие места, где на них не будут действовать заметные нагрузки, например, на потолок.

Кроме того, панели ПВХ можно приобрести в матовом и глянцевом вариантах, а также в любом из представленного ряда цветов (также есть подходящие под различные фактуры, например «под камень» или «под дерево»).