Установка радиаторных экранов



Радиаторные экраны устанавливают на батареи с целью создания необычного декора комнаты или кухни. Разновидности таких экранов включают модели из ПВХ, МДФ, металла, дерева и стекла. Рассмотрим характеристики и функциональные качества различных моделей.

Модели ПВХ. Данные экраны представляют собой короб из металла или пластика и панель из ПВХ(жалюзи или решетку). Расцветки различные , в том числе имитирующие ценные породы дерева, решетки – из ротангового плетения. При выборе белого цвета нужно учитывать, что со временем он может пожелтеть.

Такие экраны влаго – и термостойкие, не выделяют запаха и легко моются обычными бытовыми средствами. При выборе решетки учтите, что ее оптимальное расположение – 5-7 см от батареи. Если батарея расположена в нише под подоконником, достаточно приобрести лишь радиаторную панель и вмонтировать ее в гипсокартон, который полностью закрывается нишей.

Модели МДФ. В данном случае используют короб с панелью (монтируют на радиатор), либо одну панель( монтируют к стене специальным крепежом). Декоративный профиль из мдф имитируют под ценные породы дерева: вишню, бук, орех, или выпускают белого цвета. Такие экраны влаго – и термоустойчивы, экологически проверены, чистка хорошо проводится пылесосом. Материал МДФ – особо прочен, по показателям не уступает натуральному дереву.

Модели из металла чаще применяют для декорирования чугунных батарей. Производят из листовой стали , покрытой порошковой эмалью с термографией под ценные породы дерева или мрамор. Рисунки могут быть разнообразными. Панели соединяют крепежными винтами, торцы по бокам также закрывают панелями. В зависимости от модели экран крепят к стене или непосредственно к батарее.

Деревянные модели изготавливают из бука, дуба, по заказу – из красного дерева или сосны. При монтаже используют короб с панелью или без нее в зависимости от конструкции батареи. Фасады выполняют из резного массива дерева или решетчатых форм. Такие экраны термостойки, экологичны, чистят их пылесосом или влажной тряпкой. На деревянные экраны не желательно проливать воду. Экраны из сосны лучше не применять – так как при нагревании они выделяют смолу.

Модели из стекла. Для их производства применяют особо прочное закаленное стекло толщиной 8-10 мм. Его матируют, тонируют, наносят всевозможные орнаменты, изображения. Используют короб с панелью или без нее. Углы шлифуются с целью безопасности. Экраны влаго – и термостойки, экологически безопасны, чистятся обычными моющими средствами. Стекло обычно устойчиво к небольшим ударам, но тяжелыми предметами бить по нему не следует.

Выбирая модель экрана, соответствующую Вашему интерьеру и вкусу, можно придать жилью неповторимость и индивидуальность, создать уют и прекрасное настроение.