Оценка условий труда на предприятии



Так называемую «специальную» оценку условий труда сотрудников компании на рабочем месте проводят в соответствии со специально разработанной методикой ее реализации, среди главных требований которой – сроки проведения – не реже одного раза в пять лет.

Чтобы организовать и провести такую специальную оценку, работодатель, как первое заинтересованное лицо, создает комиссию, при этом число уполномоченных ее представителей должно быть нечетным – для исключения невозможности решения 50 на 50.

Комиссия: в ее состав входят в обязательном порядке представители собственника (читай «работодателя»), а также инженер (менеджер, мастер) по охране труда, несколько делегатов из числа профсоюза или другого органа, репрезентирующего права рабочих – тех, чьи условия труда проверяются.

Также согласно имеющемуся порядку, состав, а также принципы работы созданной на предприятии комиссии должны быть в обязательном порядке утверждены приказом руководства. До того, как будет проведено первое заседание рабочей комиссии нужно определиться по нескольким пунктам:

  1. Необходимо утвердить перечень тех рабочих мест, которые предстоит изучать на предмет условий труда
  2. Указать, определить, четко обозначить те рабочие места, которые являются аналогичными и выводы комиссии для которых могут автоматически распространятся.

В ходе обозначенной оценки предусмотрено провести ряд мероприятий, а именно:

  • идентифицировать опасные для здоровья и жизни сотрудников факторы;
  • определить уровень их воздействия на человека, работающего непосредственно или посредством сопутствующих явлений в области влияния этих факторов.

Качественно идентифицировать опасные для здоровья и жизни сотрудников компании элементы в рабочем процессе может только опытный эксперт, в задачу которого входит также проведение такой «специальной» оценки. Полученные результаты выявления и верификации потенциально опасных факторов должны в установленном порядке быть определены и зафиксированы комиссией. Комплекс мероприятий самого разного плана – осмотры, опросы, лабораторные исследования, эксперименты, учения – это и есть указанная специальная оценка условий труда, которая позволяет найти и описать (чтобы исключить или минимизировать их влияние) вредные факторы среды, в которой осуществляется производство.

Стадия верификации обозначенных комиссией и указанных экспертом небезопасных условий работы включает в себя различные исследования, научные и лабораторные эксперименты, а также все измерения, которые проводит лицензированная организация, чаще всего государственная испытательная лаборатория. В ходе экспериментальных работ под протокол фиксируются те показатели и значения, полученные для подведения итогов оценки условий труда. В результате один фактор – это один комплексный протокол, описывающий все известные параметры, значения, результаты, выводы, обоснования.

Далее делается вывод об опасности того или иного рабочего места с последующим отнесением его к классу опасности условий воспроизводимого на нем труда, определением степени вредности рабочего места и его потенциального негативного влияния на жизнедеятельность человека, выполняющего свои непосредственные рабочие задания.