Высокая мода в строительном мире



Существует ли мода в строительных материалах? Оказалось, что существует. И речь идет не о тенденциях или новинках. Здесь все серьезно. Так, например, если говорить о керамической плитке, можно выделить с десяток известных домов моды, которые приложили свою руку к производству керамики.

Дизайнерская керамическая плитка

Дизайн коллекций керамической плитки разрабатывается сродни коллекциям одежды. Сегодня купить аксессуары для ванной от Paul Smith сродни приобрести шейные платки Louis Vuitton. При этом над дизайном обоих думают внутри компании, только разные команды дизайнеров. В первом случае это модельеры, во втором преимущественно архитекторы и художники. И там и там, специалисты технических отделов пытаются реализовать родившиеся идеи в жизнь.

Имена

Конечно, ошибочно предполагать, что над созданием керамической плитки трудятся сами мэтры. Их имена – это всего лишь некая красивая обложка. Все производство лежит обычно на компании, которая заключает контракт. Как вы понимаете, что заключить контракт с Valentino, Armani, Max Mara или Kenzo нужно хорошо постараться. Что и происходит на практике. В реале все коллекции отражают идеи и классический стиль того или иного модного дома.

Так, Versace и в области керамической плитки остается законодателем махровой классики. Это кристаллы Swarovski, мрамор в стиле роскошных дворцов 18-19 веков. Знаменитые полоски Paul Smith перенесены и в стиль отделочных материалов. На сегодняшний день английский дизайнер успел нажить целое состояние, выпуская вещи со своим фирменным штрих кодом. Радует своим знаменитым рисунком и коллекция Agatha Ruz De La Prada. С испанским символом любви и юмора работает сегодня испанская фабрика Pamesa.

Сегодня выпуском плитки и других аксессуаров для дома и ванных комнат занимаются также Roberto Cavalli, Vivienne Westwood и мн. др. Конечно, как в случае с одеждой надеятся на распродажи и акции здесь не приходится. Найти место, где вы, к примеру, купите к ремню Louis Vuitton второй экземпляр со скидкой, вы не сможете. Что, впрочем, неудивительно, ведь приобретая строительные материалы такого класса вы надолго инвестируете свой собственный стиль.

Одним из главных отличий является то, что коллекции строительных материалов могут имитировать, но подделать их невозможно, как в случае с известными брендами. Так, например, купить плитку от Prado как купить сумку копию Louis Vuitton в сети невозможно.