Светодиодные прожекторы — история и практика



Использование светодиодов, как одного из основных источников света, стало одним из многообещающих направлений развития технологии в сфере искусственной электропередачи.

В начале шестидесятых годов двадцатого века появились первые образцы, которые могли излучать свет видимого спектра. Они излучали лишь бледное алое мерцание, и их приспосабливание ограничивалось разными индикаторными устройствами. В 1976 году появляется первый светодиод, способный излучать больше яркости. Благодаря тому, что позже стоимость на выпуск стала ниже, новая технология искусственного освещения стала широко распространяться.

Светодиодные прожекторы применяются в ландшафтном, бытовом, уличном и промышленном освещении. Светодиоды не представляют опасности для человека. И для окружающей среды безопасны их изготовление, пользование и позднейшая переработка.

Если сравнивать светодиоды с лампами накаливания и люминесцентными лампами, то можно увидеть множество преимуществ: они имеют небольшой объем, достаточно прочные, устойчивы к намеренному вредительству. При использовании этих прожекторов, вы можете быть уверены в своей безопасности, даже в том случае, если лампа будет повреждена.

Так же вам будут обеспечены: экономия энергии при эксплуатации, длительный срок использования, удобные и моментальные включение и отключение.

Как и у других источников света, конечно же, имеются свои недостатки. К примеру: их стоимость достаточно высокая; их нужно использовать вместе с дополнительным оборудованием (таким как преобразователь напряжения и сглаживающий конденсатор); если прожектор имеет высокую мощность, то необходима система охлаждения; область употребления уличных прожекторов ограничена, т.к. они не способны выполнять работу, если температура воздуха более 100 градусов по Цельсию.

Прожекторы делятся на три группы, в зависимости от сферы их применения:

  • Уличные светильники. Их используют для того чтобы освещать различные сооружения, памятники, здания и другие конструкции.
  • Для производственного освещения. Применяют в освещении офисных помещений, объектов жилищно-коммунального хозяйства и т.д.
  • Бытовые светильники. Такие светильники безопасны, имеют невысокую мощность, предоставляют качественное освещение.

Вы можете выбрать более подходящее для вас устройство, которое будет решать поставленные вами задачи. Для этого имеется разнообразие моделей и видов прожекторов.