Достоинства современных холодильных камер



Холодильная камера важный атрибут любого ресторана или склада, используемый для длительного хранения большого количества продуктов. Но с необходимостью покупки холодильного оборудования сталкиваются и владельцы частных домов. Почему же современные холодильные камеры стали сегодня настолько популярны как внутри ресторанного и магазинного бизнеса, так и среди рядовых жителей городов. Чтобы понять это, необходимо лучше узнать о преимуществах и достоинствах данных приборов.

Для начала необходимо сказать о том, что современные холодильные камеры разделяются на два типа: приборы для глубокой заморозки продуктов и камеры для хранения. Последние наиболее востребованы сейчас на рынке холодильного оборудования. Любой покупатель, будь он владелец собственного ресторана, или же хозяин частного дома, может выбрать холодильную камеру согласно тому, какого объема продукцию он собирается в ней хранить. Если нет денег на новое оборудование, приобретается морозильная камера б у.

Современные холодильные камеры в общем понятии представляют собой специальные помещения, а порой и целые комнаты, где при постоянно поддерживаемой температуре хранятся продукты питания, вино или же цветы. Да, для лучшей сохранности вина и цветов необходимо поддерживать оптимальную температуру, а в случае с цветами требуется еще и постоянный уровень влажности. Кстати, холодильные камеры такого рода оснащены датчиками влажности, поэтому владельцы цветочного бизнеса могут не волноваться за целостность и сохранность прекрасного внешнего вида своей продукции.

Как правило, холодильные и морозильные камеры изготавливаются из сэндвич-панелей, в которых обязательно присутствует слой вспененного полиуретана. Данный материал обладает отличными характеристиками, обеспечивающими хорошие условия для лучшего хранения продуктов. Вспененный полиуретан достаточно прочный и жесткий материал, поэтому при конструировании холодильной камеры отпадает необходимость в дополнительном каркасе. К тому же продукты в камере останутся нетронутыми грызунами. Кроме этого полиуретан известен низкими теплопроводными характеристиками, что опять же только улучшает качество сохранности продуктов.

В частных домах нередко устанавливаются холодильные и морозильные камеры. Но в данном случае применяются сборные камеры, панели которых достаточно просто собираются, а в случае необходимости быстро разбираются и перевозятся на новое место. Но здесь есть один недостаток – с каждым последующим разбором «мини» холодильной камеры, ее теплоизоляционные показатели снижаются.