Особенности монтажа лесотранспортера Б22-3 и ЦТ-1



Особенности монтажа и эксплуатации лесотранспортера ЦТ-1. Лесотранспортер ЦТ-1 монтируют на эстакаде любой конструкции (деревянной и железобетонной). На верхних и нижних продольных брусьях эстакады устанавливают направляющие уголки, которые крепят к брусьям шурупами с потайной головкой. Шаг зенкованных отверстий в направляющих уголках составляет 1200 мм.

Тяговую цепь с траверсами монтируют таким образом, чтобы палец крепления траверсы располагался позади крепежного болта (если смотреть по направлению движения рабочей ветви цепи). Перпендикулярность осей туеров к продольной оси лесотранспортера выверяют по внутренним пластинам тяговой цепи. Непараллельность плоскости пластин и боковой поверхности зубьев туера не должна превышать 0,4 мм.

После завершения монтажных работ лесотранспортер обкатывают без нагрузки в течение 7 часов, а затем под 50 %-ной нагрузкой в течение 14 часов. При эксплуатации не рекомендуется реверсировать направление движения лесотранспортера, а также перемещать лесоматериалы длиной менее 3,5 м во избежание заклинивания и обрыва тяговой цепи.

Особенности монтажа лесотранспортера Б22-3. Аварийный останов лесотранспортера Б22-3 предназначен для удержания цепи с бревнами в случае ее обрыва, поэтому его монтируют на наклонной части лесотранспортера на расстоянии не более 10 м друг от друга. Угол подъема наклонной части не должен превышать 0,12. Траверсы к цепи приваривают на месте монтажа лесотранспортера, причем если цепь изготовлена из стали Ст. 3, то сварку производят электродами Э42 (ГОСТ 9467); при стали 45ГД — электродами УОНЦ13/45А постоянным током прямой полярности.

При монтаже сбрасывателя АСС-1 соблюдают следующие требования:

лесонакопители для длинномерных сортиментов располагают в начале лесотранспортера, что позволит уменьшить расход электроэнергии на перемещение больших масс;

в начале лесотранспортера также располагают лесонакопители для крупных сортиментов и бревен, имеющих закоме- листость, недопустимую кривизну и т. д., так как для их сброски сбрасыватели устанавливают дальше от оси лесотранспортера, чем для бревен меньшего диаметра.

Расстояние между смежными лесонакопителями устанавливают не менее 1,5...2 м. При монтаже вала бревносбрасывателя СБР4-2 со сбрасывающими рычагами необходимо особое внимание обращать на параллельность оси вала с осью лесотранспортера.

Монтаж и эксплуатация управляющих устройств УУС-67 и УУС-67А. Монтаж оборудования автоматики в операторской и на сортировочном лесотранспортере производят согласно схеме. Операторская конструируется по типовому проекту Гипролестранса и устанавливается вблизи стыковки подающего и сортировочного лесотранспортера. Для того чтобы исключить вибрацию операторской и создать у наиболее благоприятные условия для работы аппаратуры управляющих элементов, здание операторской не должно быть связано строительной частью с эстакадой подающих и сортировочных лесотранспортеров.

Со стороны сброски в специальных защитных кожухах у каждого лесонакопителя установлены осветители. С противоположной стороны смонтированы светоприемники в таких же кожухах. Вдоль лесотранспортера расположены электромагниты сбрасывающих устройств. Питание осветителей осуществляется трансформаторами ТБС или 0,25 напряжением 220/12 В. Эти трансформаторы имеют обмотку напряжением 12 В, к которой подключают осветители (кабель двухжильный сечением 6 мм2). Во избежание значительных потерь напряжения в кабелях питания трансформаторы устанавливают посередине питаемых участков. Питание светоприемников производится многожильным кабелем 18 сечением каждой жилы по 0,35 мм2.

В устройстве УУС-67 кабель в пульте управления подключают к выведенным из блоков управления цепям 201и 43, а также цепям 0,4-6В блока питания РФ-733, т. е. к клеммам индикаторных лампочек. В устройстве УУС-67А этот кабель подключают на клеммнике в силовом отсеке к аналогичным цепям. Осветители и светоприемники подключают к кабелям (0 и 18) при помощи разъемных соединений, входящих в комплект элементов РФ-711, РФ-721 и РФ-722. Ответные части разъемных элементов соединений подпаивают к указанным кабелям в местах разделки, а эти места затем заливают компаундом на базе эпоксидной смолы ЭД-5.

На трансформаторы питание подводится двужильным кабелем, подключенным в силовом шкафу или силовом отсеке управляющего устройства. Сюда же подключают кабель предупредительной сигнализации, идущий от сигнальных ламп, расположенных вдоль эстакады возле соответствующих лесонакопителей. Электромагниты сбрасывающих устройств подключают к силовому шкафу или отсеку при помощи кабеля 15 или проводами ПРГ-1,5 (сечение 1,5 мм2), причем их размещают в трубах. В операторской устанавливают пульт управления, шкафы управления и силовые шкафы управляющего устройства. Расположение их должно обеспечивать свободный доступ к аппаратуре для удобства обслуживания. Находясь за пультом управления, оператор должен иметь хороший обзор за фронтом работ. Управляющее устройство УУС-67А имеет совмещенный пульт управления со шкафами, где располагаются все силовые и управляющие блоки.