Лабораторная центрифуга и её типы



Современная медицина достигла небывалых высот. Разработаны сотни методик лечения, тысячи препаратов и полезных веществ. Все это невозможно без вспомогательного оборудования, которое активно используется в исследованиях.

Большинство процессов в современных лабораториях максимально автоматизированы. На каждом этапе необходима информативная и технологическая поддержка. В этой статье мы рассмотрим лабораторные центрифуги, её составляющие и сферу применения.

Центрифуга лабораторная – устройство, которое позволяет разделять жидкость или сыпучие вещества благодаря центробежной силе. Легкие материалы смещаются к центру оси, а тяжелые – к её краям. Кроме медицинского оборудования, центрифуги активно применяются в промышленности и сельском хозяйстве.

Медицинские центрифуги представляют собой универсальную систему, только специалист может правильно сформулировать требования к конкретной модели. Важна мощность, количество оборотов в минуту, плавность работы, а также – количество разъемов для колбочек. С помощью инструкции, все эти параметры можно узнать во время приобретения техники.

Сегодня, лабораторную центрифугу можно найти в любом отделении любой больницы. Видов центрифуг очень много, адаптированных под необходимую цель.

Никакой общей классификации для них не выделено. Это вызывает ряд затруднений во время покупки. Назначение центрифуги (гематокритное число, микробиология, ПЦР-анализ) зачастую не дадут вам необходимое понятие. Мы разделили центрифуги на три вида, согласно частоте вращения ротора:

  • До 25 тысяч оборотов в минуту – обычная центрифуга
  • До 40 тысяч оборотов в минуту – суперцентрифуга
  • Свыше 40 тысяч оборотов в минуту – ультрацентрифуга

Отметим, что центрифуги могут быть аналитическими и препаратными. Препаратные своей задачей ставят расклад материала на фракции, в свою очередь, аналитические усложнены наблюдениями оптикой и электронными системами исследования.

В зависимости от местоположения, лабораторные центрифуги также делятся на несколько видов: настольные подстольные и стационарные. Настольные по своему весу не превышают 100 кг. Их располагают на столе и закрепляют. Не следует ставить на одном столе более одной центрифуги, так как её колебание может сбивать работу остальных. Как правило, подстольные центрифуги почти не используются, и служат для экономии места в лаборатории.