Мировые тенденции развития применения биогазовых установок



Человек потребляет приблизительно 20 м3 воздуха ежесуточно. Вместе с загрязненным воздухом в дыхательные пути, а дальше в кровь поступают токсичные вещества. Большинство современных экологических проблем возникают через локальное нагромождение органических отходов, количество которых очень большое для естественного потенциала биодеградации. Такие отходы должны подлежать утилизации. Одним из путей утилизации сельскохозяйственных отходов является биогазовая технология, которая дает возможность вместе с развязыванием экологической проблемы получать высокоэффективные органические удобрения и энергию в виде биогаза. В последнее время это направление получило широчайшее развитие в мире.

Об этом свидетельствуют материалы международных специализированных сельскохозяйственных выставок, которые ежегодно проводят в польском городе Познани, чешском городе Брно и немецком городе, Ганновере. Широкий интерес к разработке и реализации биогазовых установок в западных странах предопределен, в первую очередь действенным экологическим законодательством и государственным дотированием внедрения нетрадиционных обновительных источников энергии, а также введением мировых квот, на загрязнение окружающей среды метаном. Анализ экспедиций упомянутых выставок, а также других доступных информационных материалов свидетельствует, что развитие биогазовых установок идет в двух направлениях. Первый — это рациональное упрощение, а соответственно, и удешевление тех установок во время использования которых получение биогаза не является главной целью в сравнении с требованиями экологической безопасности окружающей среды и получения высокоэффективных органических удобрений. Эти разработки, обычно, предлагают для использования в небольших фермерских хозяйствах. Второе направление — это создание современных высокопродуктивных полнокомплектных биогазовых установок на основе новейших усовершенствованных конструкций биореакторов, современных автоматизированных систем управления технологическим процессом, высокоэффективного теплотехнического, электротехнического и технологического оборудования.

Следует отметил также, что происходит постоянное повышение эффективности и надежности биогазовых установок благодаря использованию высококачественных конструкционных материалов антикоррозийных и защитных покрытий и внедрения высокоэффективного теплотехнического и электрического оборудования и надежных систем автоматического управления на базе современного компьютерного оборудования. Стремительное развитие биотехнологий и постоянный прогресс в конструировании и создании новейшей техники предоставляют уверенности, что в ближайшем будущем внедрение биогазовых установок станет полностью рентабельным и широкомасштабным.