Насос для скважины/колодца



Если в городах водоснабжение, хотя и с периодическими перебоями, все же имеет место быть, то вот в селах и дачных поселках централизованное водоснабжение отсутствует как таковое. И приходится владельцам собственных участком решать проблему самостоятельно. Выхода тут только два – колодец, либо скважина на артезианскую воду. Но как ни крути, а в обоих случаях потребуется насос, дабы поднять с таким трудом добытую воду на поверхность и пустить ее в дом.

Перед покупкой следует измерить глубину скважины/колодца. Чем она больше, тем мощнее должен быть насос. Главное не увлекаться гонкой за мощностью, слишком мощный насос на маленькой глубине долго не проработает, ведь он рассчитан на совсем другие условия. Так что внимательно читайте паспорт конкретной модели, там описаны все характеристики аппарата и рекомендуемые условия его эксплуатации.

В случае со скважиной, нам понадобится учесть ее диаметр, чтобы насос мог в нее пролезть и достать до водного горизонта. Стандартные диаметры скважин – 3 и 4 дюйма. Причем будет лучше, если ваша скважина будет 4-дюймовой, поскольку модели насосов именно такого диаметра встречаются чаще всего.

Еще один параметр – потребность в воде. Чем больше литров в минуту вам нужно, тем выше мощность насоса. Для бытового использования семье из трех человек вполне хватит модели, способной обеспечить производительность в 50-60 литров в минуту. При необходимости использовать воду еще и для полива, придется покупать модель помощнее.

Напор насоса рассчитывается предельно просто, нужно лишь прибавить к глубине скважины 30 (+ 10%). К примеру, если глубина равна 30 метрам, то нужен насос с напором (30+30) + 10% = 66.

Цена насоса зависит от величин указанных выше параметров, а также от его типа. Бывают насосы следующих типов:

  • поверхностные, рассчитаны для колодцев. При этом сам агрегат не погружен в жидкость.
  • погружной насос – полностью погружается в воду. Есть два подтипа: центробежные и вибрационные. Но в любом случае, глубина погружения ограничена 10 метрами.
  • насосы для скважин. Это специальные модели, предназначенные для скважин глубиной свыше 20 метров. Их установка и демонтаж стоят очень недешево, так что лучше сразу выбрать качественную модель от лучших европейских производителей.