Выбор сварочного оборудования



На сегодняшний день промышленность предлагает на выбор широчайший ассортимент сварочного оборудования по низким ценам: электроды, сварочные аппараты, газосварочное оборудование, сварочные и силовые кабели, оборудование для точечной и контактной сварки. И этот рынок не думает останавливаться – каждый год появляются все новые и новые экземпляры. Как не запутаться в этом разнообразии и выбрать именно то, что действительно нужно? Давайте попробуем разобраться.

В первую очередь, выбор сварочного оборудования зависит от того, какая сварка вам необходима. Если в перспективе вы собираетесь работать с разными видами сварок (газовой, дуговой, электродуговой, сваркой аргоном и т.д.), то следует приобретать универсальное оборудование, которое позволяет выполнять различные виды сварки. Конечно, такое сварочное оборудование стоит гораздо дороже узкопрофильных аппаратов, но благодаря своей универсальности они могут заменить несколько приборов.

Если вы планируете сваривать тонколистовой металл, то вам подойдет оборудование для контактной сварки, которая не коробит металл при сварке. В основном такой вид сварки применяется для производства вентиляционных труб и деталей для автопрома.

Также выбирая сварочное оборудование, следует брать во внимание вид материала, который нужно сварить, условия его последующей эксплуатации и предъявляемые к типу и качеству шва требования. К примеру, для ручной сварки идеально подходит сварочный инвертор, на котором может быть выполнена электродуговая и аргонодуговая сварка. К тому же, сварочный инвертор имеет небольшой вес и компактные размеры. Это неоспоримое преимущество позволяет использовать его во время проведения сварочных работ на высоте.

Сварочное оборудование может также различается типом питания. На сегодняшний день на российском рынке представлены бензиновые, дизельные и электрические сварочные аппараты, каждые из которых имеют свое предназначение и технические характеристики. Так, дизельные аппараты, которые используются без дополнительного источника питания, широко применяются при прокладке газопроводов, для ремонта оборудования и техники в полевых условиях и т.д. Такому оборудованию безразличны погодные условия, оно прекрасно работает и в жару, и в холод, а также при высокой влажности воздуха. Бензиновые аппараты (помимо прямого назначения) можно использовать как источник тока и подключать к ним различный электроинструмент (шуруповерт, дрель и т.п.).

Итак, подводя итог, можно коротко сформулировать алгоритм выбора сварочного оборудования:

  1. Определение материала, которое необходимо соединить сваркой, и типа шва.
  2. Выбор метода сварки.
  3. Определение интенсивности использования сварочного оборудования.
  4. Выбор сварочного оборудования.