Плазменная резка металла – история и современность



Сама технология плазменной резки появилась уже очень давно, более 50 лет тому назад. Первые их установки появились примерно в 60-е года 20 века. Станки в свое время для процесса плазменной резки были настолько дорогие и громоздкие, что их позволяли приобрести только очень большие предприятия. Так как 100% организаций были государственными, то получить такое оборудование могли все компании, которые того требовали.

Уже в начале нынешнего века, плазменная резка стала доступнее и популярнее. Над станками много работали инженеры и сделали их намного комфортнее, в плане работы, и более доступными, в плане стоимости. Только благодаря этому, плазменная резка имела все больше и больше потенциала. Ее стали применять все больше в разных отраслях промышленности, а над разработкой новых технологий работали целые проектные институты с очень большим финансированием.

В начале 21 века плазменная резка для всех нас стала более доступной и более распространенной. Станки совершенствовались, становились все более удобными, компактными, продуктивными и самое главное дешевыми. В результате всего этого плазменная резка получила довольно широкое распространение в очень разных отраслях современного хозяйства, так как она решает множество задач первостепенной промышленной важности.

Плазменная резка, по сравнению с технологией газокислородной резки, гораздо проще. Поскольку она совершенно не требует постоянной заправки и доставки баллонов с газом. А также дорогих разных присадок для дорогих и ценных металлов либо же строжайшего соблюдения пожарной безопасности. Для такого вида резки нужно иметь в наличии только воздух и электроэнергию, а также сопла и электроды, которые являются самым распространенным расходным материалом.

В общем, принципы плазменной и газокислородной резки очень похожи друг к другу, а именно тем, что в обоих присутствует местный нагрев с выдуванием горячего (расплавленного) металла из зоны, где происходит резка. Но плазменная резка отличается тем, что она обеспечивает довольно высокую температуру, намного больше чем газокислородная.

Это позволяет резать и толстые, и тонкие листы металла без лишних усилий. Металлы, которые доступны для резки в такой способ: медь, титан, алюминий, бронза и их сплавы (чугун, латунь, сталь). Порог критичной толщины материала для ручной резки составляет около 5 см, но для более мощных станков, которые находятся под управление компьютера можно использовать порог даже до 30 см. стали.

При всех этих плюсах и минусах плазменной резки, она остается лучше всех остальных способов реза металла. Даже тем, что после нее нет никакой деформации продукта, а заусенцы на металле можно легко и быстро убрать, плазменная резка занимает лидирующее положение в промышленном применении.

Аппараты для резки довольно разнообразны. Отличием их является мощность, размер и система управления. Самые большие аппараты, как правило, управляются при помощи компьютеров, ну а средние и не очень большие, или даже можно сказать компактные модели, управляются вручную. Но у всех их один и тот же принцип работы.

В самом процессе плазменной резки очень важные являются факторы, как-то толщина и теплопроводность металла. При подборе оборудование нужно учитывать эти факты. Это сэкономит вам расход электричества, так как если Вы просто хотите распилить тонкий металл, не нужно использовать большой агрегат, который очень много употребляет энергии. Для работы можно использовать маленький аппарат, который сделает ту же работу, но с меньшим расходом электрики. Можно и даже нужно подбирать оборудование под ваш материал.