Выбираем бензорез



Правила выбора

Так как сам по себе бензорез является весьма тяжелым инструментом, то при его выборе стоит уделять особое внимание эргономике корпуса и удобству ручек. Даже при работе в продолжительный период времени оператор не должен уставать, держа инструмент, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Обратите внимание на наличие специальных ремней, которые распределяют нагрузку между мышечными группами спины и рук. У дешевого бензореза такие ремни будут отсутствовать.

Если вы лично работали с бензорезом или видели, как с ним работает кто-то другой, то вам должно быть известно о том количестве пыли, которое возникает при работе с бетоном. И если вас при работе спасет респиратор, то, как уберечь двигатель от попадания пыли внутрь?

Хороший бензорез должен быть оснащен как минимум двумя уровнями системы воздушной очистки. Такими характеристиками обладает бензорез Штиль, который можно приобрести в магазине Stihl.

Как правило, бензорезы оснащаются 2х-тактными бензиновыми двигателями, которые у качественных бензорезов довольно надежны и продуктивны. При покупке обратите внимание на наличие защиты оператора от газов, выходящих из системы выхлопа. Ведь кому как не ему дышать возле данного инструмента.

Приступая к работе

После покупки новый бензорез должен пройти обязательную процедуру обкатки. Об этом подробно будет рассказано в инструкции к нему. Обычно обкатка заключается в определенном режиме работы холостого хода в течение определенного времени, но некоторые производители рекомендуют и иные методы.

Перед запуском бензореза стоит убедиться в том, что режущий диск достаточно надежно закреплен. Если вы обнаружили люфт диска, либо диск невозможно зафиксировать, ни в коем случае не стоит начинать работу!

Работая с незафиксированным диском, вы можете нанести себе серьёзные ранения, вплоть до летального исхода.

Диск бензореза должен входить в обрабатываемую поверхность только под углом в 90 градусов. Не стоит сильно давить на бензорез во время работы. Это

хоть и ускорит процесс резки, но быстро сточит диск. Лучше всего прилагать легкое усилие, это позволит выполнить туже работу хоть и чуть медленнее, но диск источится намного меньше, что увеличит срок его эксплуатации, хоть он и является расходным материалом.

Резка обрабатываемой поверхности должна происходить сверху вниз, и как уже говорилось, строго под углом в 90 градусов. Если вы измените угол, во время работы бензореза, то вы просто повредите диск. Также для недопущения повреждения диска не стоит ровнять бензорезом неровные поверхности.

Периодически следите за чистотой воздушного фильтра. Если фильтр достаточно засорился, то для восстановления работоспособности его необходимо промыть в воде с обычным мылом, после чего как можно тщательнее прополоскать в чистой воде и высушить.

При практически ежедневной эксплуатации бензореза необходимо раз в три месяца менять топливный фильтр. После окончания работ, если вы не планируете использовать бензорез в течение ближайшего времени, стоит произвести его очистку от пыли, вылить неиспользованный бензин из резервуара для топлива и оставить храниться в сухом помещении.