Сортировочно-пакетируещее оборудование



Сортировочно-пакетирующее оборудование (ЛССП, ПФМ, ШФЛ, ТМУ, СПУ, СПЛ) относят к многооперационному. Линии и установки любого типа могут быть расчленены на функцио­нальные операционные механизмы. Функциональные механизмы, как правило, имеют линейную компоновку, поэтому длина линий (установок) достигает нескольких десятков метров. Для сокращения длины линий функциональные механизмы в возможных случаях располагают в два этажа.

Пиломатериалы, как правило, имеют поперечное перемещение на конвейерах, поэтому ширину установок рассчитывают на обработку самых длинных пиломатериалов, которая с учетом продольных перемещений досок доходит до 8...10 м. Во всех типах оборудования необходимо поднимать ПМ на определенную высоту. В ЛССП, ТМУ, СПУ, СПЛ это вызывается необходимостью разместить накопительные устройства на определенной высоте для обеспечения гравитационного сброса ПМ при их освобождении. Высота ПФМ и ШФЛ определяется высотой формируемого пакета или штабеля. Вследствие этого высота сортировочно-пакетирующего оборудования доходит до 6...8 м. Несколько функциональных механизмов образуют зону, где выполняют определенную законченную операцию (зону торцовки комлевых концов досок, зону оценки и т. д.). Несколько зон образуют участок (например, участок обработки пакетов, торцовочно-сортировочный участок и т. д.).

Функциональные механизмы характеризуются высокой степенью повторяемости. Эта особенность оборудования для сортировки и пакетирования пиломатериалов позволяет на основе изучения функциональных механизмов рассматривать составленные из них сложные линии. Повторяемость операций в оборудовании различного типа дает возможность создавать линии и установки из относительно небольшого числа функциональных механизмов. Из 15...18 функциональных механизмов может быть скомпоновано оборудование любого типа для сортировки и пакетирования пиломатериалов.