Назначение и виды ремонта



Для поддержания машин, механизмов и оборудования в исправном состоянии своевременно проводят их ремонт. Ремонты проводятся по мере естественного износа деталей в сроки, установленные практикой эксплуатации машин и механизмов данного типа, а также в случае аварии. Для оборудования нижнего склада предусмотрены текущий ремонт (TP), средний (CP) и капитальный (КР). Они отличаются объемами выполняемых ремонтных работ.

При текущем ремонте восстанавливают оборудование, заменяя отслужившие свой срок или вышедшие из строя детали, узлы или агрегаты новыми или отремонтированными. Текущий ремонт предусматривает в основном выполнение разборочно-сборочных операций и незначительного объема слесарных и сварочных работ. TP проводят при очередном ТО. В случае аварии или поломок TP выполняют безотлагательно.

При среднем ремонте восстанавливают отдельные узлы и детали машин, износ которых выше допустимых значений. Средний ремонт проводят с полной проверкой технического состояния всех узлов и деталей. При этом проводят также ремонт базовых конструкций.

При капитальном ремонте восстанавливают и частично заменяют основные узлы и детали машин и механизмов. Ремонтные работы на нижнем складе выполняют в специальных ремонтных мастерских. При текущем ремонте машину частично разбирают, устраняют неисправности и заменяют отдельные детали (кроме базовых) новыми или заранее отремонтированными. Текущий ремонт проводят на рабочем месте.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СОРТИРОВОЧНЫХ ЛЕСОТРАНСПОРТЕРОВ.

Наличие разнообразного и сложного оборудования на лесном складе требует разносторонней и четкой организации технического обслуживания и ремонта. Для выполнения технического обслуживания и ремонта оборудования вблизи лесного склада размещают пункт технического обслуживания (ПТО).

ПТО должен иметь следующие посты: для хранения резервных агрегатов, электротехнический, гидравлики, пилоточный, слесарный и сварочный.

Для повышения производительности труда и проведения технического обслуживания и ремонта пункт технического обслуживания (ПТО) оснащают наборами инструментов для слесарей и электриков и укомплектовывают узлами оборудования для агрегатного ремонта, запасными частями и ремонтными материалами.

Машиностроительные и ремонтные предприятия гарантируют исправную работу оборудования в целом и отдельных агрегатов в течение определенного (гарантийного) срока, установленного по паспорту. В этот период лесозаготовительное предприятие имеет право предъявить рекламации на оборудование (узлы и детали), преждевременно вышедшие из строя по вине завода-изготовителя и ремонтного предприятия. Для этого составляют акт с участием представителей обеих сторон. Акт-рекламацию с дефектными деталями или узлами отправляют на завод-изготовитель.