Схемы управления асинхронного короткозамкнутого двигателя



Управление по схеме с нереверсивным магнитным пускателем происходит в следующей последовательности: перед пуском включают рубильник Р, а затем кнопку «Пуск», при этом замыкается цепь катушки контактора К, линейные контакты которого располагаются в силовой цепи и подводят напряжение к обмотке статора двигателя, в результате чего двигатель начинает работать.

При срабатывании контактора К одновременно замыкаются его нормально открытые (н.о.) блокировочные контакты К1, шунтирующие кнопку «Пуск», что позволяет отпустить ее, но катушка К остается под напряжением и двигатель продолжает работать. Кнопка «Пуск» под действием пружины возвращается в исходное положение. Защита от коротких замыканий в цепи производится плавкими предохранителями Пр, а от перегрузки—тепловыми реле РТ1 и РТ2, у которых нормально замкнутые (н. з.) контакты включены последовательно в цепи управления.

Двигатель останавливается и отключается от сети нажатием кнопки «Стоп», в результате чего разрывается цепь управления и обесточивается катушка К, при этом контактор срабатывает, т. е. разрывает линейные контакты К и блок-контакты К1. Под действием пружины кнопка «Стоп» возвращается в исходное положение. Для реверсивной работы двигателя магнитный пускатель состоит из двух контакторов, включаемых поочередно в зависимости от направления вращения. Для пуска «Вперед» нажимают кнопку В, при этом включается линейный контактор КВ. Одновременно замыкаются блок-контакты КВ1, шунтирующие кнопку В, отключаются контакты КВ2, которые разрывают цепь катушки контактора КН. При нажатии на кнопку «Назад» Я сначала прервется цепь катушки KB, а затем включится линейный контактор КН. Двигатель начнет вращаться в обратном направлении. Одновременно замкнутся блок-контакты КН1, шунтирующие кнопку Я, и разомкнутся блок-контакты КН2, разрывающие цепь КВ. Надежность этой схемы в эксплуатации обеспечивается наличием в кнопках пуска В и Я, замыкающих и размыкающих контактов и блок-контактов КВ2 и КН2.

Для уменьшения пускового реле в асинхронном короткозамкнутом двигателе используют переключение обмоток статора с треугольника на звезду. В этом случае пусковой ток уменьшается в 3 раза, а после достижения нормальной скорости вращения ротора обмотки обратно переключают со звезды на треугольник. При пуске нажимают кнопку «Пуск», при этом замыкаются контакты контактора К и блок-контакта К1, подводящие напряжение к обмотке статора. Одновременно включается катушка реле времени РВ и через нормально замкнутые (н. з.) контакты реле РВ1 включается контактор КЗ, линейные контакты которого соединяют обмотку статора с треугольника на звезду. В этом случае к катушкам статора подводится фазовое напряжение меньше линейного в 3 раза, поэтому разгон двигателя до нормальной скорости происходит при пониженном напряжении. Затем через установленный промежуток времени реле РВ своими контактами РВ1 отключает контактор КЗ, а контактами РВ2 включает контактор КТ, контакты которого соединяют обмотку статора треугольником. Двигатель переходит работать в нормальный режим. Контактор КТ не может включиться раньше, чем отключится контактор КЗ блок-контактами КТ1.