Конструкция фрезерных станков с верхним расположением шпинделя



Фрезерные копировальные станки с верхним расположением шпинделя. В настоящее время наиболее распространенным в деревообработке станком этой группы является станок ВФК-2. Конструктивно станок ВФК-2 состоит из следующих узлов: станины, стола, фрезерной головки, держателя копирного пальца, револьверной головки, а также ком­плектов пневмо- и электрооборудования.

Станина — это несущая конструкция станка, представляющая собой литой чугунный корпус коробчатой С-образной формы, который при монтаже станка крепится к фундаменту четырьмя анкерными болтами. На каждой из ветвей С-образной станины выполнены направляющие типа «ласточкин хвост». По верхним направляющим перемещается фрезерная головка, по нижним — корпус со столом.

На правой боковой плоскости верхней части станины крепится вращающаяся револьверная головка, ограничивающая перемещение фрезерной головки с режущим инструментом. Нижняя часть станины разделена на две ниши: в левой нише смонтировано электрооборудование станка, в правой — пневмоаппаратура.

Стол станка служит базовой плоскостью для обработки деталей и состоит из чугунного литого корпуса, на котором крепится собственно стол. Конструкция стола предполагает возможность настроечных перемещений до двухсот миллиметров по высоте по нижним направляющим станины при помощи маховика через винтовую и червячную пары. Рукояткой фиксируется сход в заданном положении. Рукояткой выполняется перемещение по высоте копирного пальца через шестерню и зубчатую рейку. Для увеличения базовой площади стола последний выполнен сборным: справа и слева к основной части стола болтами крепятся боковые плиты. На столе устанавливается угольник для направления деталей при прямолинейной обработке. В основной плите стола соосно со шпинделем выполнено сквозное отверстие для выхода копировального пальца или фрезы (сверла) при сквозной обработке.

Фрезерная головка является механизмом резания станка и предназначена для крепления режущего инструмента и обеспечения ему необходимой частоты вращения (восемнадцать тысяч мин-1) при заданном положении относительно других элементов станка. Основной элемент фрезерной головки — это электрошпиндель типа ЭВ-18/1,5М, который представляет из себя высокоскоростной электродвигатель особого исполнения, питающийся напряжением повышенной частоты триста герц от синхронного генератора, который поставляется в комплекте со станком.

Электрошпиндель состоит из корпуса, на котором крепится статор с электрическими обмотками, короткозамкнутого ротора, вращающегося в двух опорах на сдвоенных радиально-упорных шарикоподшипниках высокой точности (верхняя опора — подшипник № 4 — 576205Е, нижняя — № 4—436206Е), вентиляторной крыльчатки, узла предварительного натяга подшипников на тарированных пружинах сжатия и защитных крышек. Электрошпиндель устанавливается по посадке в расточку корпуса фрезерной головки и крепится специальной гайкой круглой формы.

Режущий инструмент (сверло, фреза или патрон) устанавливается непосредственно на выходном валу электрошпинделя, который имеет внутреннюю расточку под конус Морзе № 2а. Режущий инструмент крепится посредством дифференциальной гайки. Фрезерная головка может поворачиваться относительно вертикальной оси на угол до 45° вправо, отсчет угла производится по шкале. На плите фрезерной головки выполнены направляющие, с помощью которых она перемещается по высоте вдоль верхних направляющих станины. Там же закреплен упор, ограничивающий движение головки вниз.

Держатель копировального пальца обеспечивает обработку детали по копиру и состоит из гильзы, служащей для установки сменных копировальных пальцев и расположенной в расточке корпуса. На наружной поверхности гильзы нарезана зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней, на валу которой закреплена рукоятка. Рукоятка может устанавли­ваться в четырех положениях, которые фиксируются шариковой защелкой. Поворот рукоятки на одно фиксированное положение вызывает перемещение гильзы с копировальным пальцем на 5 мм вверх или вниз. Корпус крепится к нижней плоскости стола болтами. Сменный палец фиксируется винтом.

Револьверная головка служит для ограничения величины опускания фрезерной головки и оснащена шестью регулируемыми по высоте винтами-упорами. Положение каждого упора фиксируется шариковой защелкой. Пневмопривод служит для механического перемещения по высоте фрезерной головки и конструктивно выполнен следующим образом: в станине установлен пневмоцилиндр, корпус которого закреплен на оси, а шток связан с рычагом, качающимся на оси. Второй конец рычага через серьгу связан с корпусом фрезерной головки.