Что собой представляет фрикционная муфта и где ее купить?



Муфта фрикционная представляет собой устройство, которое передает вращательное движение за счет трения. Данный вид муфт может применяться для обеспечения плавного сцепления на скорости, поэтому они востребованы в машиностроении.

Также муфта является действенным предохранительным элементом, который способен надежно защитить от чрезмерных динамических нагрузок. Потому, что эта муфта не способна передать через себя больше, чем момент сил трения.

Типы и особенности

По типу трущихся поверхностей, все муфты можно разделить на дисковые, конусные, а также цилиндрические. В первых трение происходит по торцам дисков, а у вторых – по поверхностям конической формы, последние имеют цилиндрическую контактную основу. В настоящее время, самой большой популярностью пользуются именно те муфты, у которых контактная поверхность представлена диском.

Выделяют сухие и масляные муфты, первые функционируют без смазки, а вторые с ней. Масляные муфты используют в конструкциях, где осуществляется передача больших моментов. При помощи смазки существенно увеличивается срок работы контактных поверхностей, но конструкция муфты становится все более сложной.

Хорошая смазка помогает отводить тепло, которое возникает во время процесса, а также убирает продукты износа, что хорошо повышает не только сам срок эксплуатации, но и плавность функционирования. Чаще всего, основой муфт является сталь и чугун. А сами фрикционные накладки могут быть выполнены из прессованной пластика, асбестопроволочной ткани, ретинакса, порошковых средств и аналогичных.

Кроме того, муфты подразделяются на сцепные и предохранительные. Главным предназначением первой является разъединение и соединение вала. Вторые нужны для того, чтоб разделить валы в том случае, если максимальная величина нагрузки была превышена. Если вам нужно купить муфту фрикционную любого из вышеуказанных видов, вам стоит обратиться в специализированный магазин.

Дисковые муфты могут состоять из одного диска или нескольких, каждый из видов пользуется одинаковой популярностью. Например, малогабаритные однодисковые муфты, устанавливаемые консольно, хороши тем, что очень просто ремонтируются. Их можно блокировать, как тормозом, так и посредством системы управления. А применение многодисковых фрикционных муфт выгодно тогда, когда нужно обеспечить снижение крутящего момента при повышении осевой нагрузки, что хорошо снижает риск быстрого износа, и убирает вибрации.