Как правильно выбрать фрезерный станок с ЧПУ?



Представленные на рынке модели фрезерных станков с ЧПУ настолько разнообразны, что не потеряться во всем многообразии оборудования сложно даже профессионалу. Горизонтальные, вертикальные, бесконсольные, универсальные и специализированные станки различаются не только конструкционными особенностями, но и мощностью и допустимыми к обработке материалами и даже размерами заготовок. Оборудование, используемое на производстве, оснащается шпоночной или цилиндрической, фасонной или концевой, торцевой или дисковой фрезой. Каждый тип рабочего инструмент предназначен для выполнения одной конкретной операции. К примеру, шпоночные фрезы обрабатывают пазы, цилиндрические необходимы для работ с плоскостями, канавки и создаются с помощью отрезной фрезы.

Выбирая фрезерный станок с ЧПУ, учитывайте:

  • высоту портала,
  • размеры допустимой рабочей зоны,
  • способ контроля и управления станком,
  • количество и характеристики шпинделя,
  • комплектацию оборудование и наличие вспомогательных инструментов и дополнительных опций.

Высота портала, а также размер рабочей зоны определяют допустимые габариты заготовки. Не стоит забывать, что рабочая площадь устройства должна быть «с запасом». Высота портала определяется требуемой толщиной детали и измеряется от плоскости рабочего стола и до цанги. Чем больше данный показатель и диапазон передвижения шпинделя, тем лучше.

Фрезерный станок может управляться при помощи персонального компьютера. Устройство в данном случае подключается за счет специальной платы. Скорость перемещения заготовки и частоту вращения шпинделя регулируют управляющие программы.

PDS-контроллер представляет собой небольшой пульт. Управление устройством таким способом выгодно для серийного производства довольно внушительного ассортимента деталей стандартных показателей. Управляющие программы «передаются» контроллеру с флэшки.

Многие станки с ЧПУ имеют встроенную систему управления оборудованием. Стандартные программы управляют сменой фрезы в автоматическом режиме.

Оценивая шпиндель, учитывайте скорость вращения, плавность и мощность. Цениться оборудование, оснащенное автоматическими системами смены рабочей детали и возможностью водяного (для более дешевых инструментов) или воздушного охлаждения.

Выбирая фрезерные станки с ЧПУ, обращают внимание на станину. Неизбежные вибрации при работе инструмента должны гаситься весом конструкции рабочего стола. Наиболее устойчивыми считаются станины с рамой цельносварной конструкции.

В комплект станка с ЧПУ может входить не только поворотное устройство, но и системы удаления стружки и вакуумный стол. Однако далеко не все то, что востребовано в промышленных цехах, остается нужным и в домашней мастерской.