Подготовительные команды



Правило для определения коррекции инструмента: если радиус-вектор, проведенный из центра фрезы в точку ее касания с обрабатываемой плоскостью (или ее продолжением), совпадает с положительным направлением соответствующей оси, то коррекция считается отрицательной (знак —), если противоположно — то положительной (знак +). Если задаться координатами контура детали, то для определения коррекции по оси X радиус-вектор из точки (центра фрезы) опускается на сторону и совпадает с положительным направлением оси X (коррекция отрицательная). Для координаты Y радиус-вектор, опущенный на продолжение стороны, направлен в сторону, противоположную положительному направлению координаты (коррекция положительная). При задании координаты для выхода фрезы в положение вектор опущенный на сторону, указывает на отрицательную коррек­цию.

Таких положений инструмента относительно контура детали: (рассматривается прямоугольный контур, стороны которого параллельны осям) конечное число. Коррекции инструмента не зависят от направления подхода инструмента к заданной точке, я независимо от того, движется инструмент в точку Pi от точки Pi или от точки Ра, коррекция его определяется положением центра инструмента относительно точки. В различных системах программирование знаков коррекции осуществлено различными командами. Действительный радиус инструмента заносится на корректор системы или в ее память и вызывается в программе командами группы G40.

Перечисленные команды отменяются кодом G40. В системах ЧПУ «Размер-4», 2У32 и CNC600 кодируются только соотношения направления коррекции по радиусу соответственно командами G43 и G44. Эти команды отрабатываются только при их задании совместно с соответствующей координатой. В одном кадре можно задавать только одну из указанных команд, которая действует на все приведенные в кадре координаты.

В системе ЧПУ CNC600 коды G43 и G44 могут быть заданы в одном кадре. Кроме этого, перед координатой перемещения указывается номер корректора, например подход к точке. В системе 2С42 кодируются все возможные соотношения коррекции. Кроме них, закодированы и те случаи, когда по одной из координат коррекция равна нулю.

В системе ЧПУ «Фанук-бМ» для смещения инструмента использованы команды G45 — G48. Команда G45 дает положительную коррекцию, если она записана положительной величиной; команда G46 дает отрицательную коррекцию; команды G47 и G48 удваивают величину задаваемого смещения.

В рассматриваемых системах разработано кодирование информации для случаев, когда стороны не параллельны осям координат (произвольный контур). В ряде систем ЧПУ возможно использование тех же команд и дополнительной информации и применение команд G41—коррекция на радиус инструмента левая и G42 — коррекция на радиус инструмента правая. По команде G41 инструмент смещается влево от обрабатываемого контура, если смотреть в направлении движения инструмента, а по команде G42 — вправо. В системе «Размер-4» коррекции G41 или G42 могут быть заданы только после предварительного перемещения по командам G43 и G44 командой G28 — сопряженный вход. Например, для перехода из точки P1 в точку Р2 необходимо в точку выйти с помощью команды G43 или G44, а уже затем, задав G41 и координату точки Р2, переместить инструмент в другое положение. В системе ЧПУ «Луч-430» обход контура осуществляется по команде G41 и G42, а смещение на радиус инструмента учитывается адресами Р — коррекция по оси X, Q — коррекция по оси У и R — коррекция по оси Z, т. е. представляют собой поправки на перемещение по соответствующим координатам.

Коррекция определена из условия, что радиус-вектор инструмента, перпендикулярный обрабатываемому профилю, равен 1. При обработке контура фактический радиус инструмента умножается на Р и Q, что приводит к смещению центра инструмента на расчетную величину. В системе 2У32 коррекцию на радиус производят команды G41 и G42 после подвода инструмента к детали по командам G43 и G44. В системе ЧПУ «Фанук-6М>> команды G41 и G42 смещают инструмент в зависимости от способа задания точки перемещения.

Вектор смещения инструмента располагается перпендикулярно к запрограммированному отрезку перемещения при задании координаты точки без дополнительной информации. Вектор смещения располагается перпендикулярно к поверхности последующей отработки при задании координаты и дополнительной информации в виде координат следующей точки контура. Система ЧПУ CNC600 предполагает использование для программирования произвольного контура команд G43 и G44 и команд G41 и G42. Использование команд G43 и G44 связано с определенными сложностями в расчетах. Так, для определения знаков коррекции приходится опускать радиус-вектор из центра инструмента не в точку контура, а в точку ее проекции на соответствующую ось. Тогда вызываемая коррекция должна представлять собой не радиус инструмента, а его произведение на синус и косинус угла наклона обрабатываемой поверхности к осям координат. Так как эти величины могут быть занесены в память системы и вызваны командой.

При обработке окружности знак коррекции определяется направлением радиус-вектора. Программирование командами G41 и G42 проводится как для системы 2У32. При про­граммировании контура детали с использованием коррекции группы G40 и круговой интерполяции производить следующий контроль: если радиус-вектор из центра фрезы в точку касания контура по направлению совпадает с радиус-вектором самого контура, то радиус фрезы должен быть меньше радиуса контура. Иначе может произойти ошибка в расчете интерполятора. Когда это условие выдержать не удается, то программируется контур до начала радиуса закругления (точка А). В этом случае периферия инструмента образует радиус контура. После этого производится дальнейшее программирование участка контура от точки В.

Рассмотренные примеры относятся к безэквидистантному программированию. Однако использование команд группы G240 позволяет в случае эквидистантного программирования учитывать изменение радиуса фрезы. При этом в программу заносится не радиус инструмента, а разница между запрограммированной и действительной величиной. Если не реализована возможность указания знака коррекции («Размер-4»), то действительный радиус инструмента должен быть больше запрограммированного. Кроме указанных команд группа G40 корректирует перемещения по оси Z.

Данные коррекции применены в системах, где задание номера инструмента не является указанием на коррекцию перемещений по оси Z с учетом длины инструмента. В этом случае длину инструмента или отклонение от расчетной длины учитывают при помощи адреса, куда заносится эта длина, и команд группы G40; указывающих направление смещения. Так, в системах «Фанук-бМ» и «Луч-430» команда G43 сдвигает инструмент в положительном направлении, a G44 — в отрицательном. Команда G49 в системе «Фанук-бМ» служит для отмены заданных команд.

Пример, показывает перемещение инструмента при программировании величины и задании смещения на величину. В системе ЧПУ «Размер-4» при программировании коррекции по радиусу командами G43, G44 перемещение по оси Z программируется в кадре с обязательным указанием команды G40. В системе 2С42 эти коррекции по оси Z на перемещение не влияют, так как указана плоскость интерполяции командой G17.

Группа команд смещения нуля отсчета создает возможность выбрать начало отсчета (плавающий ноль) в любой точке детали и увязать эту точку с датчиками отсчета станка. На станке имеется на каждой оси абсолютный нуль. Эта точка отсчета датчиков может находиться как в пределах хода станка, так и вне его и определяется при отладке. На станках 2204ВМ1Ф4 и 2254ВМФ4 эти точки находятся вне станка, но на экране системы есть возможность видеть, на каком расстоянии находится орган станка от абсолютного нуля.

В станках типа ИР500МФ4 абсолютные нули располагаются по оси X — в позиции смены столов-спутников, оси Y — в позиции смены инструмента, оси Z — в крайнем заднем положении колонны. Связь абсолютного нуля с плавающим нулем в различных системах производится по-разному. В системе ЧПУ «Размер-4» имеются четыре группы корректоров для осей, позволяющих назначить в одной программе четыре плавающих нуля, которые обозначены командами G54 — G57. Для установки плавающего нуля по осям X и Y необходимо совместить ось шпинделя с заданной точкой, а по дисплею определить расстояние от этой точки до абсолютного нуля и занести эту величину на соответствующий корректор X и Y (по одной из команд G54—G57). Если совместить ось шпинделя с плавающим нулем не представляется возможным, то ее совмещают с любой поверхностью приспособления или стола, координаты которой относительно плавающего нуля известны.

Страницы: 1 2 3