Подготовительные команды



Величина, вносимая на корректор координат, определяется как алгебраическая разность между координатой совмещенной поверхности, рассчитанной от абсолютного нуля (АБ), и координатой этой же поверхности от плавающего нуля (ПБ). В программе обработки для обозначения корректоров смещения в кадре, предшествующем перемещению, указывается номер соответствующего корректора. Команда G54 не указывается, так как является исходной при включении системы. Для координаты Z установка базы зависит от способа программирования.

Если программирование производят без учета длины инструмента, то начало отсчета координат выбирают над наиболее выступающей частью детали, так, что обработка производится в минус. В этом случае с нулевой плоскостью совмещается торец шпинделя, который является отсчетной поверхностью по оси Z. Расстояние от абсолютного нуля до нулевой плоскости, индикатируемое на дисплее, заносится на корректор смещения нулей. Если программируется длина инструмента, то установка базы по оси Z должна производиться с учетом программируемой длины.

Наличие нескольких групп смещения нулей позволяет при обработке детали с нескольких сторон или при обработке нескольких деталей по одной программе исключить перерасчет координат и избежать влияния погрешности изготовления приспособлений, когда расположение детали на столе станка или деталей относительно друг друга может отклоняться от расчетного. При обработке деталей в расчет программы от баз детали входит погрешность, связанная с допуском на размеры между базирующими плоскостями этих деталей. При обработке этого удается избежать. Кроме этих команд реализована команда G53, позволяющая вести отсчет координат перемещений от абсолютного нуля. Команда G53 отменяет команду сдвига нуля отсчета, коррекции по длине и радиусу инструмента. Эту команду удобно применять, когда перемещение не зависит от выбранного нуля отсчета и является постоянным для станка.

В системе ЧПУ «Размер-4» команда G53 действует в пределах кадра, в котором она задана. В кадре, следующем за командой G53, вновь начинает действовать ранее заданная команда смещения нуля. В «Фанук-бМ» CNC600 шесть команд смещения нуля G54 — G59, которые заносятся в память. Смещение программируется или задается со знаком, что позволяет смещать начало отсчета в положительном или отрицательном направлении. Команда G53 производит отсчет от абсолютного нуля.

В системе CNC600 применяют команду G74 — автоматическое перемещение в абсолютный нуль, при задании которой для движения механизмов в абсолютные нули достаточно указать соответствующие адреса перемещений. В системе ЧПУ «Луч-430» команда смещения нулей обозначается 01—09 и вызывается командой G54. Смещения по этим группам вносят в абсолютных величинах или в приращениях. В системе 2С42 перемещение рабочих органов в абсолютные нули производится по команде G25, в системе «Фанук-бМ» для перемещения в абсолютный нуль выделены команды G27—G29. По команде G27 (контроль возврата в абсолютный нуль) механизмы движутся по тем координатам, по которым задано перемещение. Если перемещение не соответствует координате абсолютного нуля, то остановка произойдет по заданной координате. Команды G28 и G29— автоматический возврат в нуль и возврат из точки абсолютного нуля — применяют вместе.

В системе 2У32 для программирования коррекции смещения нуля используют адрес с четырехзначным десятичным числом. Две старшие цифры разряда определяют вид коррекции, а две младших— номер корректора. Число корректоров (от нуля до 99) могут принимать различные значения коррекции. Коррекции, обозначение 40—42 и 50—52 предназначены для установления нуля отсчета.

Когда отсутствуют команды смещения нуля отсчета, применяют команду G92 — смещение нуля отсчета внутри программы в любую точку относительно абсолютного нуля, т. е. без установки баз, зная только координату от абсолютного нуля и задав ее командой G92 и G00, программист сообщает координаты нахождения плавающего нуля. При этом перемещения рабочих органов не происходит. Смещение начала отсчета возможно в промежутке между обработками при команде G00.

Команды G60 и G61 определяют режимы позиционирования. Исходной командой является подготовительная команда G60, обеспечивающая подход механизмов станка к точке позиционирования со стороны движения. Команда G61 обеспечивает подход механизмов станка в заданную точку с одной стороны.

Автоматические постоянные циклы (ПЦ) предназначены для управления движением механизмов станка по оси шпинделя и работой главного привода по жесткой программе при выполнении сверлильно-расточной обработки деталей. Эта группа команд называется группой G80. В коде ISO ПЦ отведены номера с 80 по 90. Однако в ряде систем, оснащенных мини-ЭВМ, ПЦ рассматриваются как подпрограммы и обозначаются адресом L (иногда им присваивают номера L80 — L90). Программа ГИД представляет собой последовательность перемещений, связанную с подходом инструмента на ускоренной подаче к обрабатываемой поверхности, обработкой детали и выходом после окончания обработки.

Общим для всех систем, где использованы ПЦ, является то, что эти команды после задания запоминаются и действуют до отмены другой командой этой группы или G80. Причем команда G80 не стирает предыдущую информацию. Команды ПЦ задаются перед информацией перемещения. Кадр программы с ПЦ может быть записан в общем виде. Для систем ЧПУ «Размер-4» и CNC600 перемещения по осям X и У могут быть заданы в абсолютных значениях и в приращениях. Перемещение по оси Z может быть задано только в абсолютных значениях. Для системы «Фанук-6М» задание перемещений по всем координатам произвольное. Движение по оси Z делят на перемещения, выполняемые в различных частях ПЦ : 1 — перемещение от точки нахождения инструмента до плоскости начала отсчета по оси Z осуществляется системой автоматически; 2 — перемещение от нулевой плоскости до поверхности обработки производится на ускоренном ходу и обозначается адресом R, который программируется в кадре ПЦ и помнится до его отмены; 3 — перемещение, связанное с обработкой на рабочей подаче, рассчитывается с учетом врезания и перебега инструмента при обработке и программируется адресом Z; 4 — перемещение, связанное с выходом инструмента из детали, равное Z; 5 — перемещение, связанное отходом инструмента от поверхности обработки.

В системе ЧПУ «Размер-4» перемещение 5 по оси Z обозначено.адресом Q. При Q=0 инструмент на ускоренном ходу возвращается в нулевую плоскость, а при Q = R— останавливается в 1 мм ют поверхности обработки. Z, R и Q могут принимать положительные значения, что позволяет пользоваться ПЦ, когда нулевая плоскость находится в детали. В системе CNC600 инструмент всегда возвращается в позицию R. В системе «Фанук-бМ» выход в нулевую плоскость (НП) или позицию R определяется заданием команд G98 (возврат в НП) и G99 (возврат в позицию R). В ПЦ команды смещения инструмента по оси Z недействительны. В кадре ПЦ должна быть задана команда М3 или 7W04 на включение шпинделя.

Каждый ПЦ состоит из перемещений инструмента по координатам X, У в точку О обработки и нескольких перемещений инструмента по координате Z (А 1, А2, Д4, А5). Приведены ПЦ с временной задержкой перемещения инструмента по координате Z или остановкой вращения шпинделя после его перемещения на рабочей подаче, а также смещение ориентированного режущего инструмента (О) для ввода его в отверстие или вывода из него. В ПЦ глубокого сверления координата V является шагом единичного прохода инструмента, а п — число проходов.

В системе ЧПУ «Размер-4» ПЦ при наладке могут быть обработаны по частям (тактам—А), что позволяет провести контроль правильности выхода инструмента в расчетные точки.

Команды G90 и G91 определяют порядок задания перемещений в абсолютных значениях или приращениях от последнего значения. Команда G90 — отсчет абсолютных значений — производится от выбранного на детали или вне ее начала отсчета. Данный способ задания координат требует перерасчета координат детали относительно выбранного нуля отсчета. Команда G91 производит отсчет в приращениях, т. е. указывается расстояние от заданной точки до предыдущей. Задание перемещений по команде G90 является более точным по сравнению с командой G91, так как исключает погрешность накопления ошибки, возникающей при задании перемещений в приращениях. Применение той или другой команды определяется точностью заданной отработки, исключая задания для перемещений по координатам Z, Q, и всегда задаются в абсолютных значениях, кроме системы «Фанук- бМ».

В системах «Размер-4», «Луч-430», 2У32 и 2С42 в одном кадре может быть указана одна из этих команд. Перед заданием перемещений в приращениях необходимо первоначально их задать в абсолютных значениях.

Страницы: 1 2 3