Как выбрать ручную дисковую пилу



Ручная циркулярная (дисковая) пила предназначена для прямолинейного резания материала (дерева, фанеры, ДСП, пластика и т.д.).

Циркулярка является незаменимым универсальным инструментом при строительных работах. С ее помощью можно выполнять качественные пропилы, делать пазы и выемки нужного размера и многое другое. Такая пила, закрепленная на станине может использоваться для распиловки бревен на доски, раскройки листов фанеры и т.д.

Конструкция дисковой пилы не очень сложна. Режущим механизмом является зубчатый диск, приводимый в движение электродвигателем. Питание двигателя может осуществляться либо от сети, либо от аккумуляторов, что удобно при автономной работе вдали от электрических сетей.

Производительность пилы зависит от мощности двигателя и размеров режущего диска. Но увеличение размера диска приводит к увеличению размеров и массы самой пилы, работать таким громоздким инструментом неудобно. Оптимальный диаметр диска для бытовых нужд — 180 мм, что позволяет выполнять пропилы глубиной 60 мм. Существует большое количество пильных дисков, предназначенных для работы с разным материалом, от древесины до пластмассы и мягких металлов. Есть диски для грубой, черновой работы и для чистового пропила.

При выборе инструмента необходимо обратить внимание на посадочный диаметр диска, так как не для всех размеров имеется достаточный набор дисков разного диаметра и назначения.

Разные модели дисковых пил различаются своими возможностями. Есть модели с регулировкой глубины пропила и угла наклона диска от 90 до 45 градусов к основанию, с быстрой и надёжной фиксацией. Некоторые модели комплектуются направляющими шинами, которые обеспечивают большую точность реза. Существуют погружные дисковые пилы, позволяющие разрезать материал не с края, а погружаясь в него в произвольной точке.
Есть модели с плавным пуском двигателя, без рывков. Некоторые модели оснащаются тормозом, который обеспечивает прекращение вращения диска в течение 2 секунд после выключения питания.
Так как при работе циркулярной пилы образуется большое количество опилок и пыли, лучше выбирать модели с патрубком, который можно подключить к пылесосу.

Дисковая пила является очень травмоопасным инструментом, поэтому снабжена защитным кожухом. Лучшим считается литой алюминиевый кожух. Все фиксирующие прижимные винты должны быть металлическими. Желательно также наличие выключателя с блокировкой случайного запуска инструмента.